• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Чем лучше человек отдохнёт, тем лучше он будет работать.

А иногда бывает так: человек поехал отдыхать, но вместо отдыха устал ещё больше, получил массу стрессов и вообще пожалел об этом отдыхе. Психологи провели исследования и на основании результатов разработали правила, соблюдая которые, можно отдохнуть хорошо.

Правило 1. Планируйте отпуск заранее.

Если человек заранее планирует свой отпуск, то он начинает мысленно отдыхать за два месяца до намеченной даты. Респонденты отметили, что планирование и предвкушение иногда дают больший эффект, чем сам отдых.

Правило 2. Хороший отдых — это смена деятельности.

Во время работы (особенно умственной) мозг устаёт больше всего. Поэтому неправильно полагать, что если вы четыре часа занимались переводом сложного текста, то отдохнуть сможете, посмотрев новости. Это не будет сменой деятельности. Вот если вы отложив свой перевод, пойдёте поиграть в настольный теннис, вы действительно смените вид деятельности и отдохнёте.

Правило 3. Всю технику оставьте дома.

Если находясь в отпуске, вы продолжаете решать рабочие вопросы, считайте, что вы остались на работе. Поэтому в отпуске не надо касаться электронной почты, открывать свой ноутбук и изучать там какие-то графики, «висеть» на телефоне и уточнять сроки поставок или ещё что-нибудь. Такой отпуск приведёт к накоплению стрессов, потере мотивации и нарушениям сна. Исследования показали, что работники, отдыхавшие отдельно от всех своих девайсов, чувствовали себя отдохнувшими даже спустя две недели после окончания отпуска. Сейчас в некоторых западных компаниях работодатели под страхом увольнения запрещают работникам связываться с коллегами по телефону для решения рабочих вопросов в нерабочее время. Трудоголикам психологи советуют не более часа в день выделять для работы в отпуске.

Правило 4. В отпуске слушайте хорошую музыку.

Психологи считают, что приятная музыка улучшит душевное состояние, сделает впечатления более яркими, поможет обновить эмоции.

Правило 5. Наслаждайтесь едой.

Специалисты советуют хотя бы в отпуске превратить процесс поглощения пищи в ритуал. Выбирайте уютные рестораны, общайтесь за обедом с интересными людьми, кушайте не спеша при оригинальной сервировке. Во время осмотра достопримечательностей хорошо зайти в ближайшую кофейню и отведать чашечку кофе с шоколадным муссом.

Правило 6. Получить новые впечатления можно и никуда не уезжая.

Спланировать каждый свой свободный день нужно так, чтобы что-то было новым, интересным и приятным. Это можно сделать даже сидя дома. Можно записаться в школу здорового питания, посетить мастер-класс, запустить воздушного змея, посмотреть на прыжки парашютистов, посадить цветы на клумбе.

Правило 7. Отдыхайте понемногу, но часто.

На отпуск распространяется та же закономерность, что и на сон: нельзя выспаться впрок или отоспаться за все недосыпы. Отдыхать нужно регулярно. И ещё одна деталь. Если отдых сильно затянулся, это приведёт к скуке, тоске, депрессии. Поэтому отдыхать лучше часто, но понемногу. По мнению учёных, оптимальный отпуск — не более восьми дней.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 25.08.2015 03:47
0 +
Всё хорошо в меру. Главное, чтобы от отдыха получить удовольствие, тогда и продолжительность не играет роли. Отдыхать вам не работать. Можно полюбоваться природой, искупаться в море, посидеть в уютных ресторанчиках, потанцевать и многое другое, что радует человека.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия