В восьми зонах Минска обнаружены опасные клещи
Санитарно-эпидемиологическая служба Минска опубликовала карту, где обозначены зоны города, в которых обнаружены иксодовые клещи, являющиеся переносчиками опасных заболеваний.
Специалистами обследованы пригородные зоны массового отдыха, детские летние санатории, парки, скверы.
По состоянию на сегодняшний день иксодовыми клещами заражены лес в Дражне, лесопарковая зона отдыха Дрозды, лесные массивы в Слепянке и Степянке, лесополоса по ул. Тикоцкого, зелёные массивы по ул. Копиевича, Фогеля, Калиновского.
Кусты и высокая трава — излюбленные места концентрации опасных насекомых. От них страдают не только люди, но и животные. Себя, детей и домашних питомцев необходимо ежедневно внимательно осматривать, своевременно извлекать клещей и обращаться к врачу.
фото: minsksanepid.by
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:21, 08 апреля 2025
253 0 В Минске вновь открываются популярные площадки стрит-фуда
-
05:08, 08 апреля 2025
245 0 В Минске ужесточат правила использования шеринговых самокатов
-
05:42, 07 апреля 2025
375 0 Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на 7 апреля
-
18:05, 06 апреля 2025
413 0 Фестиваль «Арт-Минск 2025» проходит во Дворце искусства