ГАИ Беларуси предупреждает
С 1 января Госавтоинспекция контролирует соблюдение водителями правил перевозки детей в автотранспортных средствах.
По информации ГАИ столицы, с начала месяца уже выявлено 285 нарушений.
Правоохранители обращают внимание водителей на то, что детей следует перевозить в автомобилях с использованием:
- детских удерживающих устройств (до пяти лет);
- иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть малолетнего пассажира с помощью ремней безопасности (от 5 до 12 лет).
В последнем случае, если рост ребёнка превышает 150 см, его можно перевозить без указанных устройств. То же касается и проезда в такси.
Не допускается перевозка детей на переднем сиденье легкового авто даже с использованием детских удерживающих устройств с развёрнутой к лобовому стеклу спинкой. Речь идёт о переднем сиденье с подушкой безопасности (исключение составляют случаи, когда механизм подушки безопасности отключён).
За нарушение правил перевозки пассажиров (в том числе детей) предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. Повторное нарушение в течение года влечёт наложение штрафа от 2 до 8 базовых величин. Если по причине подобного нарушения граждане получили лёгкие телесные повреждения, штраф составит 3–30 базовых величин.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:23, 20 мая 2025
3588 0 Две популярные парковки в Минске станут платными
-
05:14, 19 мая 2025
304 0 На предстоящей неделе синоптики обещают и дождь, и заморозки
-
05:14, 17 мая 2025
457 0 Движение транспорта ограничат на участках улицы Казинца
-
06:42, 16 мая 2025
552 0 Ветер до 14 м/с ожидается в Минске 16 мая