• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В Минске потеплело. Погодные условия последних дней поспособствовали запуску фонтанов.

v-minske-nachalsya-sezon-fontanov-v-parkakh-zarabotali-attraktsiony

Некоторые из них уже стали достопримечательностью столицы.

Один из них — мультимедийный фонтан на Свислочи в центре Минска (напротив набережной парка Янки Купалы), который особую красочность приобретает с наступлением сумерек. Второй необычный городской гейзер расположен на пересечении улиц Пулихова и Первомайской. Ранее он был заброшен, но его возродили из забвения и реконструировали. Теперь он радует горожан своей оригинальной подсветкой и динамическими струями.

fontan-malchik-s-lebedem

Самый первый в столице фонтан, которому через три года исполнится полтора века, — водно-скульптурная композиция «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере напротив Дворца Республики в центре Минска рядом со станцией метро «Октябрьская».

Ещё одно знаковое место с фонтаном расположено среди центральной аллеи напротив главного входа в оперный театр. Он имеет самую большую в городе чашу, для наполнения которой требуется 300 тысяч литров воды, и разновеликие струи, взмывающие ввысь через строго определённые промежутки времени, что создаёт ощущение своеобразного ритмичного водного танца.

Большинство фонтанов будут включать в 11:00 и отключать в 21:00 по будням, а по выходным и праздничным дням они будут работать с 10:00. Некоторые из них, расположенные в центре города, будут завершать своё водное шоу в полночь. Подробнее с графиком работы городских фонтанов можно ознакомиться на сайте КУП «Минскзеленстрой». Кстати, на балансе данной организации содержится около 30 городских фонтанов.

Немного ранее начали работать аттракционы в Парке Челюскинцев и Парке имени Горького. Перед началом сезона они прошли всё необходимое техническое обслуживание, техническую экспертизу, полностью готовы к эксплуатации, безопасны и с нетерпением ждут своих потребителей. По информации Мингорисполкома, в этом году цена билетов варьируется от 1,5 до 6 рублей в зависимости от аттракциона. Самая высокая цена у детского игрового комплекса в парке Челюскинцев. Услуги тира доступны за 50 копеек за один выстрел. Для многодетных семей билеты обойдутся на 25% дешевле.

Добро пожаловать!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия