• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В непростой эпидемситуации стране приходится подстраиваться к положению дел в других государствах, с которыми имеется сообщение, и реагировать на текущие изменения.

perspektivy-razvitiya-v-belarusi-vnutrennego-i-vneshnego-transportnogo-soobshcheniya

Кроме того, необходимо придерживаться плана развития на пятилетку. Рассмотрим некоторые позиции более подробно.

Пассажирское сообщение между Беларусью и Россией

passazhirskoe-soobshhenie-mezhdu-belarusyu-i-rossiey

В ближайшее время возможно полное восстановление сообщения с Россией. Как информирует портал Sputnik со ссылкой на Первого заместителя министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Ляхновича, в результате проведённых двусторонних переговоров на правительственном уровне между Россией и Беларусью достигнута договорённость о дальнейшем проведении совместной работы по восстановлению полномасштабного двустороннего пассажирского железнодорожного, авиационного и автобусного сообщения.

По словам Первого замминистра, «Белавиа» уже осуществляет регулярные полёты в Россию по 9 направлениям: в Москву (аэропорт Домодедово) с частотой 5 раз в неделю, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Жуковский, Екатеринбург, Самару с частотой 1 раз в неделю. В ближайшее время планируется их выполнять в Уфу и Минеральные Воды. Таким образом, география полётов по России составит уже 11 регулярных направлений.

Восстановлено железнодорожное сообщение. Ежедневно курсируют поезда МоскваМинск, Брест/Минск – Санкт-Петербург. Через день — поезд Брест – Москва. Возобновлено курсирование поезда Минск – Адлер. Включён в график дневной скоростной поезд Москва – Минск («Ласточка») ежедневного обращения, время в пути — менее 7 часов.

До начала летнего сезона могут возобновить курсирование поезда формирования БелЖД: Брест – Москва, Гродно – Минск – Москва, Полоцк – Москва, Минск – Анапа, Минск – Екатеринбург, Минск – Мурманск, Минск – Архангельск. Этот вопрос сейчас обсуждается совместно с РЖД. На повестке вопрос о возобновлении автомобильного пассажирского сообщения.

Как подчёркивает Алексей Ляхнович, контролируемая эпидситуация в Беларуси создаёт предпосылки для возобновления в полном объёме и в короткие сроки транспортного сообщения между двумя странами с соблюдением всех мер безопасности.

Азербайджан и другие направления

Недавно с Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обсуждалась возможность запуска трансконтинентального рейса из Баку в Нью-Йорк через Минск. «В настоящее время с азербайджанской стороной прорабатывается вопрос условий, выгодных для обеих сторон», — уточнил чиновник и добавил, что сейчас Минтранс прорабатывает возможности организации трансконтинентальных рейсов с Катаром и Узбекистаном.

Белорусские областные аэропорты

belarusian-regional-airports

По словам Алексея Ляхновича, ведётся работа в плане развития региональных аэропортов страны (в рамках принятой Госпрограммы развития транспортного комплекса, а также Концепции развития областных аэропортов). Уже имеются условия для выполнения полётов в любой региональный аэропорт для авиакомпаний всех экономических моделей, в том числе лоукостов.

«Белавиа» постоянно расширяет программы авиаперевозок из областных аэропортов. С учётом существующего спроса авиакомпания на постоянной основе реализует чартерные программы по наиболее популярным туристическим направлениям: Турция, Болгария, Черногория, Египет, Тунис. Ожидается, что в текущем году в разгар туристического сезона перевозчик выполнит из областных аэропортов на 500 чартерных рейсов больше, чем в 2019 году.

В региональных аэропортах периодически реконструируются и взлётно-посадочные полосы. Аэропорт Бреста получил возможность принимать самолёты типа Boeing 737 и Boeing 767. Назрела необходимость для ремонта ВПП в аэропорту Гродно, чтобы принимать и обслуживать современные воздушные суда типа Boeing 737 и Airbus 320.

Белорусский лоукост

loukoster-wizzair

Как заметил Алексей Ляхнович, выполнение соглашения с венгерским лоукостером WizzAir по поводу осуществления рейсов из Будапешта в Минск и областные аэропорты нашей страны (3–5 раз в неделю) было приостановлено ввиду пандемии. Сейчас Национальный аэропорт Минск проводит онлайн-переговоры с венгерской стороной о возобновлении сообщения, обсуждаются условия договора о наземном обслуживании воздушных судов.

Прорабатывается вопрос создания белорусской низкобюджетной авиакомпании с базированием в аэропорту Гродно.

БелЖД и города-спутники

belzhd-i-goroda-sputniki

Относительно развития внутренних перевозок Белорусской железной дороги Алексей Ляхнович отметил, что в приоритете — сообщение между Минском и городами-спутниками.

До 2025 года в городском сообщении ожидается прирост объёма перевозок на 5% (с 4 до 4,2 миллионов пассажиров).

Запланировано увеличение с 9 до 12 пар поездов в сутки сообщением Минск-Пассажирский – Руденск, с 5 до 8 в направлении Минск-Пассажирский – Красное Знамя; организация до 8 пар поездов в сутки сообщением Минск-Пассажирский – Негорелое, сквозных маршрутов Негорелое – Красное Знамя, Беларусь – Руденск через Минск-Пассажирский.

Трасса М1/Е30

trassa-m1-e30

Так называемая «олимпийка» — основной транзитный маршрут между Евросоюзом и Россией. Реконструкция автодороги — один из самых крупных проектов Минтранса на ближайшие годы. До 2030 года планируется осуществить ремонт белорусского участка трассы протяжённостью 610 км. Ориентировочная стоимость работ — около 1,9 миллиарда долларов.

По словам Алексея Ляхновича, ремонт дороги предусматривается в соответствии с параметрами технической категории I-а, что соответствует аналогу «автобана» (автомагистрали бесперебойного движения). Работы планируется осуществлять поэтапно. Реконструкция исключит наличие пешеходных переходов на одном уровне с дорогой и возможность попадания животных на трассу. Будет запрещено движение низкоскоростной техники и велосипедистов.

Ведутся переговоры об участии международных инвесторов в финансировании проекта.

Другие дороги

dorogi-belarusi

До 2025 года Минтранс планирует ввести в эксплуатацию после строительства и ремонта 509 километров республиканских дорог. Наиболее значимые проекты — трассы М3 Минск – Витебск (на участке Минск – Плещеницы); М7/Е28 Минск – Ошмяны – граница Литвы (Каменный Лог); М8/Е95 на участке от Витебска до Орши; Р46 Лепель – Полоцк; Р23 Минск – Микашевичи на участке Солигорск – Старобин.

Продолжиться реконструкция автомобильной дороги Р53 Слобода – Новосады на участке Смолевичи – Жодино.

Планируется ремонт автодороги М10 на участке Речица – Калинковичи и возведение обходов в Мире, Могилёве, Полоцке, Витебске.

Всего предстоит отремонтировать около 7 тысяч километров местных дорог, построить 107 мостовых сооружений. Это примерно 10,5 миллиарда белорусских рублей.

Потери из-за пандемии

Как отметил Первый замминистра отрасли, ввиду пандемии она потеряла более 130 миллионов долларов. Из-за снижения мобильности внутри страны, отмены регулярных международных перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом, сокращения числа перевезённых авиапассажиров больше всего пострадали организации, занимающиеся пассажироперевозками.

По итогам первого квартала 2021 года (как и по итогам минувшего), наибольшие убытки понесли авиакомпания «Белавиа», Национальный аэропорт Минск и Белорусская железная дорога. В то же время ограничения повлияли и на работу грузового сектора.

Как резюмировал Алексей Ляхнович, в Беларуси продолжается активная работа по восстановлению транспортного сообщения на уровне 2019 года с надеждой на стабилизацию ситуации в мире.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия