Где чаще всего отдыхали белорусы в 2021 году
Эксперты выяснили, в какую страну белорусы летают круглый год и какие направления будут популярны в наступившем году.
Агентство БелТА приводит слова директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирины Воронович, которая назвала топ-5 направлений для путешествий, наиболее популярных среди белорусов в минувшем году.
Во время пандемии коронавируса востребованными оказались туры в Египет. Туда белорусские граждане летали на протяжении всего 2021 года. Воронович уверена, что эта тенденция сохранится и в текущем году.
«В весенне-летний и осенний период актуальными среди белорусов остаются поездки в Турцию. Растёт популярность путешествий в ОАЭ», — добавила директор департамента.
По словам Ирины Воронович, среди стран СНГ как направления, наиболее популярные у граждан нашей страны, можно выделить Россию и Грузию. Кроме того, интересовались белорусы и другими направлениями, среди которых Азербайджан и Армения.
Таким образом, чаще всего граждане Республики Беларусь посещали во время отпуска Египет, Турцию, ОАЭ, Россию, Грузию.
Как рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, наиболее популярны туры в Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, наши люди довольно часто посещают Краснодарский край, Кисловодск, Минеральные воды.
До пандемии коронавируса белорусы также активно ездили в Карелию и в круизы по Волге, но из-за неблагоприятной эпидемобстановки россияне чаще стали обращать внимание на внутренний туризм, что спровоцировало рост цен — констатировал Гулый.
Кто приезжает в Беларусь
Лидируют по числу посещений нашей страны Россия, за ней — Объединённые Арабские Эмираты. Ирина Воронович объяснила популярность белорусского направления у туристов из ОАЭ безвизовым въездом и прямым авиасообщением.
«Думаю, в 2022 году эти позиции ещё более укрепятся», — отметила чиновник.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:40, 18 апреля 2025
710 0 В Минске может появиться роботакси
-
07:12, 17 апреля 2025
548 0 БелЖД назначила дополнительные поезда на праздники
-
06:23, 16 апреля 2025
851 0 Продлён безвизовый порядок въезда в Беларусь
-
05:16, 16 апреля 2025
3222 0 В трёх локациях Минска цветёт сакура