• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Традиционно День Победы в нашей стране отмечается очень широко во всех населённых пунктах.

prazdnichnyy-salyut-i-drugie-meropriyatiya-posvyaschonnye-dnyu-pobedy-kak-budet-rabotat-transport

Ведь победа добыта в самоотверженной героической борьбе и выстрадана народом. В праздничных мероприятиях, которые начнутся уже 6 мая, смогут поучаствовать все жители и гости столицы. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольгу Чемоданову.

В частности, Ольга Чемоданова отметила: «Мингорисполкомом была инициирована патриотическая акция «30 дней до Победы», которая активно проходит на территории всего города. Все заинтересованные службы, государственные органы, предприятия принимают участие в возложениях цветов к памятным местам, диалоговых площадках, встречах с ветеранами. 6 мая во всех районах столицы будет организован автопробег, который пройдёт по памятным и знаковым местам и завершится проведением митингов, посвящённых Дню Победы, с участием трудящихся коллективов, молодёжи, общественных объединений и формирований. Предлагаю всем жителям столицы поучаствовать в этих мероприятиях, не оставаться в стороне и, конечно, отдать дань памяти и уважения людям, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

6 мая во Дворце Республики пройдёт торжественное собрание и концерт мастеров искусств. Начало в 17:00.

8 мая на площади Государственного флага состоится торжественный ритуал — чествование государственных символов. «Это ежегодный праздник, который мы отмечаем каждое второе воскресенье мая. Именно этот праздник явился итогом республиканского референдума 14 мая 1995 года, когда наши граждане выбрали нынешний флаг, герб и гимн. Мы приглашаем для участия в этом событии всех без исключения», — подчеркнула начальник главного управления.

9 мая в ходе республиканской акции «Беларусь помнит» запланировано шествие поколений. Сформированная колонна участников пройдёт к монументу Победы и возложит венки. «Стоит отметить, что впервые в шествии не будут принимать участие ветераны, но они будут присутствовать на ритуальной площадке. Возглавит колонну молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодёжи, военно-патриотических классов, клубов и училищ», — рассказала Ольга Чемоданова.

Всего в эти дни запланировано более 150 мероприятий.

Концерт

Завершится праздник 9 Мая праздничным концертом на площади Победы (начало в 21:30).

Салют

Традиционно в 23:00 финальной точкой праздника станет салют. Он будет запущен из шести точек столицы: парк Янки Купалы, парк Павлова, водохранилище Дрозды (набережная), парк Уго Чавеса, площадки возле спорткомплекса «Чижовка-Арена» и Национальная библиотека.

Торговля

«Торговля традиционно будет организована 9 мая во всех районах Минска с 10:00 до 23:00. В каждом административном районе города будут работать свои площадки, — отметила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. — Основная площадка — Дворец спорта, где ярмарка будет действовать с 7 мая. Мы привлекли к организации культурных мероприятий Минский автомобильный завод, поэтому здесь будет действовать выставка машин, состоится розыгрыш призов от команды «МАЗ-СПОРТавто», выступление коллективов, которые занимаются во Дворце культуры МАЗ».

Подробная информация о проведении праздничных мероприятий, работе торговых объектов и тематических площадок размещена на сайтах Мингорисполкома, администраций районов.

Общественный транспорт

Директор государственного предприятия «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов рассказал, как будет организовано движение транспорта в преддверии и в День Победы.

7–9 мая основной транспорт будет работать по графику выходного дня. Вместе с тем в местах проведения мероприятий транспорт будет работать в особом режиме. Это площадки, которые прилегают к проспекту Победителей, — Дворец спорта, музейно-парковый комплекс «Победа», площадь Государственного флага. Для обеспечения перевозок на маршрутах автобусов № 1, 73, 91, трамвайном маршруте № 4 будут сокращены интервалы движения, количество дополнительного транспорта будет увеличено до 20 единиц.

9 Мая в связи с возложением венков к монументу Победы и проведением концерта «Память поколений» будет ограничено движение части автобусных маршрутов: № 18, 26, 39. Они будут перенаправлены по улицам Козлова, Бядули, Первомайской, проспекту Машерова с выполнением всех остановок пунктов по пути следования.

Автобусные маршруты № 100, 115, 1064, 1076, 1151, 1152 будут перенаправлены по проспекту Независимости, улицам Свердлова, Ульяновской, Первомайской, Бядули и далее по маршруту следования.

Автобусы № 300 и 1400 будут следовать по улицам Бобруйской, Свердлова, Маяковского, Аранской, Партизанскому проспекту, площади Ванеева и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 57 пойдёт по улицам Пулихова, Первомайской, Ульяновской, Бобруйской, Клары Цеткин, проспекту Дзержинского и далее по маршруту.

В местах проведения мероприятий на проспекте Независимости движение будет ограничено в основной день. Перевозки будут осуществлять линии метрополитена. Первая и вторая линии метро будут работать с интервалом 5 минут, третья — 8 минут.

Как сообщает ГАИ, на момент проведения мероприятий планируется временное ограничение движения в местах, прилегающих к площадкам, где пройдёт шествие и торжественный гала-концерт. В частности, будет ограничено движение с 11:00 до 12:00 по проспекту Независимости на участках от улицы Ленина до проспекта Машерова; по улице Киселёва от улицы Красной до площади Победы; улице Захарова от площади Победы до улицы Первомайской. Здесь запланирован объезд. В период проведения концерта с 21:30 до 23:00 движение также будет ограничено на указанных участках.

Погода

Согласно метеопрогнозу, 9 мая в стране будет прохладно. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по юго-востоку Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ветер северного направления, умеренный, днём по востоку порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +1–8°С, местами по северо-западу страны ожидаются заморозки от 0 до –2°; максимальная днём — +10–16 °С. Слабая геомагнитная буря. К вечеру похолодает. В Минске ночью ожидается до +5°, днём до +13 °С.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия