• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Александр Лукашенко принял решение продлить до конца 2022 года режим безвизового въезда, выезда и пребывания в стране гражданам Литвы и Латвии.

belarus-prodlila-bezviz-dlya-grazhdan-litvy-i-latvii

Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на Министерство иностранных дел Беларуси.

Продлить безвизовый режим было решено с учётом «позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве уверены, что данный шаг позволит гражданам соседних государств сформировать собственное мнение о современной Беларуси, её политике и экономике, а также поближе познакомиться с культурой белорусского народа. Этот подход в первую очередь ориентирован на интересы простых людей — добавили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что введение безвизового режима стало жестом доброй воли белорусской стороны. Он также подтверждает стремление Беларуси сохранить добрососедские отношения с этими странами, а также контакты между простыми людьми даже в условиях санкционного давления на Беларусь.

«Практика «безвиза» продемонстрировала наличие значительного интереса у иностранных граждан к Беларуси. После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы», — рассказали в министерстве.

Кроме того, граждане этих стран охотно приезжают в Беларусь не только ради отдыха, но и на лечение.

Во внешнеполитическом ведомстве также рассказали, что многие из гостей Беларуси посетили исторические мемориалы.

В белорусском МИД констатировали, что в период безвизового режима число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло.

По последним данным, всего по «безвизу» в Беларусь приехало более 27 тысяч человек. Среди посетивших нашу страну в безвизовом порядке было больше граждан Литвы (почти 17 тысяч).

Граждан Латвии, пересекших белорусскую границу, было 7 436. Ещё 3 100 человек, приехавших из Латвии без визы, имели статус негражданина.

По «безвизу» можно приехать в Беларусь через любой пункт пропуска на границе Беларуси с Литвой или Латвией.

В течение периода действия «безвиза» один человек может приехать в Беларусь неограниченное количество раз. При въезде надо указать населённые пункты, которые гость планирует посетить, и цели посещения.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия