• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Преступность не дремлет. Злоумышленники никогда не останавливаются на достигнутом, изобретают всё новые и новые способы, как бы поинтереснее «развести лоха на бабки».

Мошенники зовут в кино или театр

В Беларуси, к сожалению, мошенники тоже водятся. Сейчас у них в активе новая схема. Злоумышленники, выдавая себя в Сети за другого человека, приглашают на свидание в театр или кино. При покупке билетов онлайн граждане безвозвратно теряют денежные средства на своей карте. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Махинаторы промышляют на форумах онлайн-знакомств, выдают себя за привлекательных девушек, используя поддельные фотографии, и обещают новым знакомым незабываемое свидание в кино или театре. Чтобы встреча не сорвалась, собеседница рекомендует купить билеты онлайн и сбрасывает ссылку на сайт учреждения, куда предлагает пойти вечером. Пройдя по ссылке и пытаясь купить билеты, жертва мошенничества оказывается на фишинговом сайте (цифровой подделке), где после ввода реквизитов платёжных карт с последних списывается кругленькая сумма: мошенники получают доступ к средствам на банковском пластике и вытряхивают из него всё имеющееся. Остановить перевод средств владельцы карт не успевали, и в среднем желающие провести время в компании симпатичной незнакомки теряли одну-две тысячи рублей.

От данного вида мошенничества в Беларуси уже пострадала почти сотня граждан. Мошеннический спрут распустил свои щупальца по всей стране, поэтому, по мнению специалистов, пострадавших от действий злоумышленников может быть ещё больше. Причины, по которым потерпевшие ещё не обратились к правоохранителям, могут быть разные: кто-то не хочет становиться посмешищем, а кто-то женат и не хочет афишировать попытку супружеской неверности.

В одном из случаев молодой человек, пытавшийся купить билеты для себя и новой пассии, ввёл данные карты, однако ему пришло сообщение, что заказать билеты сейчас невозможно, а для возврата уже списанных денег нужно дополнительно ввести данные какой-либо другой карты. Парень использовал реквизиты карты сестры, и в итоге деньги списались с обеих карт. Хорошенькое кино!

МВД рекомендует не проходить по предлагаемым незнакомцами ссылкам на нужные ресурсы, а набирать их вручную самостоятельно, а также напоминает, что при знакомствах в Сети следует быть осмотрительными. Иногда полезно просто сказать: «Кина не будет!».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 12.08.2022 23:22
0 +
Развелось всяких мошенников. Лучше с незнакомыми людьми не иметь ни каких дел. Целее будешь и денежки никто не украдет.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия