• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В течение суток Польша принимает не более половины от положенной нормы легковых машин и только пятую часть фур.

Белорусско-польская граница

Об этом сообщает портал Sputnik.

Путешественникам, желающим выехать на личном авто в Польшу, придётся потратить не менее 70 часов, из них более 60 уйдёт на ожидание в бесплатной очереди на въезд к границе. Причину рекордных очередей белорусская сторона объясняют неритмичной работой польских таможенных и пограничных служб.

К примеру, в пункте пропуска «Берестовица» сейчас реальное время ожидания в живой электронной очереди — более 60 часов. Машины из живой очереди пропускают только после легковушек, владельцы которых купили платную бронь на приоритетный проезд. Таких прибывает примерно по 10 машин каждый час.

А я лягу-прилягу… подремать на траве

Легковушки, которые ждут въезда в Польшу, не стоят на обочине вдоль дороги, как было раньше. Они находятся в зоне ожидания на большой стоянке в посёлке Пограничный, в паре километров от пункта пропуска. Ещё один плюс — это сама электронная очередь, с ней нельзя вклиниться и проехать раньше других. На этом плюсы заканчиваются.

В зоне ожидания находятся не все 500–600 легковушек. Многие уезжают домой или в гостиницы. Те, кто остался, живут по двое или трое суток в спартанских условиях. Путешественники отмечают, что туалеты чистят редко, а людей много, нет воды или умывальников, не хватает скамеек и навесов, чтобы спрятаться от солнца, магазин «Белтаможсервиса» работает, но он один и очень маленький, «Евроопт» в деревне тоже маленький. Пока погода тёплая и сухая, многие ложатся прямо на газон в тени деревьев.

Из-за кого очередь

По информации Госпогранкомитета Беларуси, контрольные службы Польши и Литвы в последние сутки продолжали оформлять транспорт с большими задержками. Так, польские контрольные службы в пунктах пропуска «Тересполь» («Брест») и «Бобровники» («Берестовица») пропустили на свою территорию соответственно 49% и 48% легковых авто от нормы. В литовском направлении медленнее всего очередь в Литву двигалась в пункте пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») — Литва приняла только треть от положенной нормы легковушек.

Ситуация с фурами ещё сложнее. Наибольшее скопление фур зафиксировано на польском направлении. Сопредельные контрольные службы в погранпереходе «Бобровники» («Берестовица») оформили за сутки всего 17% фур от нормы. Через литовские пункты пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони») в страны ЕС проследовало соответственно 19% и 39% фур от установленных договорённостями значений.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия