• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

С 3 по 11 сентября будут проходить праздничные мероприятия, посвящённые 955-летию столицы Беларуси.

День города в Минске

Городскими властями составлена программа празднования. День рождения у города 10 сентября, но мероприятия начнутся неделей раньше.

Предпраздничные спортивные и культурные мероприятия

По словам начальника управления культуры Мингорисполкома Виталия Бреля, 3 сентября во всех крупных парках столицы пройдут семейные праздники, где дети с родителями смогут принять участие в различных конкурсах. Также в этот день в Белгосцирке запланирован день открытых дверей.

На протяжении всей предпраздничной недели свои двери гостеприимно распахнут музеи и театры столицы. В некоторые из них можно будет попасть бесплатно. Учреждения культуры, образования и спорта подготовят специальные развлекательные и познавательные программы.

Музей города Минска, например, в отреставрированном здании на Раковской 17 презентует тематическую экспозицию «Моё имя — Минск». Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома обещает представить пешеходный и веломаршрут «Дорогой памяти».

10–11 сентября. Что и где?

Минский двроец спорта

Основные мероприятия намечены на 10 сентября. Главной площадкой станет территория у Дворца спорта, где пройдёт Международный олимпийский день. Там пройдут мероприятия от МЧС и ГАИ.

Также столичные власти приглашают на «Вернисаж в Троицком предместье». Лишь на один день там будет воссоздана атмосфера XIX века. Свои таланты продемонстрируют художники, музыканты, поэты.

По традиции будут работать точки общепита. В Верхнем городе, например, пройдёт фестиваль белорусской кухни. Там же выступит ансамбль «Сябры».

Много музыки будет и в парке Янки Купалы. Сперва там наградят заслуженных минчан, а затем пройдёт праздничный концерт.

В парке Победы пройдёт фестиваль «Минск молодёжный», а на площадке около Чижовка-Арены гостей порадуют насыщенной культурной программой и торговлей.

В Минске обустроено около 30 км велодорожек и более 250 км совмещённых маршрутов. В День города, 10 сентября, будет презентована новая велосипедная тропа под названием «Дорога памяти» — начнётся путь от острова Мужества, Скорби и Памяти, а закончится возле «Шталаг-352». Тропа проляжет через набережную Свислочи, парк Победы, площадь Государственного флага и проспект Победителей.

Салют обязателен

Завершится праздник салютом. В 2022 году Мингорисполком выбрал одну точку для запуска праздничного салюта — фейерверк украсит небо над акваторией реки Свислочь в сквере «Старостинская Слобода» (район Дворца Спорта). Начало — в 23:00. Чтобы увидеть салют, вовсе не обязательно ехать прямо к Дворцу спорта — залпы обычно видны и в других местах.

Салютом праздник не заканчивается

Продолжится празднование и 11 сентября. Представители Мингорисполкома приглашают всех на Минский полумарафон, который уже давно стал визитной карточкой города. Стартует полумарафон от центральной арки учреждения «Национальный олимпийский стадион «Динамо».

Какие артисты будут выступать на празднике города?

День рождения Минска

Как и подобает любому дню рождения, в этом году в преддверии Дня города и во время главных торжеств будет много музыки. К примеру, в рамках проекта «Минск музыкальный» в субботу, 3 сентября, на площади Свободы состоится концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры». В субботу, 10 сентября, на территории Верхнего города с 20:00 до 22:00 выступят заслуженный коллектив ансамбль «Сябры» и народный артист Анатолий Ярмоленко.

Также в каждом районе минчан и гостей столицы порадуют яркие концертные программы. Репертуар и имена артистов можно будет найти на официальных сайтах районных администраций. Всего же праздничные программы организуют в 150 точках Минска.

На Октябрьскую площадь ответственные лица готовятся доставить экспонаты, которые продемонстрируют достижения промышленного сектора — результаты все желающие смогут увидеть с 8 по 11 сентября. Рыцарские клубы оттачивают мастерство, чтобы продемонстрировать умения окружающим 10 сентября на берегу Свислочи в районе проспекта Победителей — в этот день здесь пройдет фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». Посмотреть на рыцарские турниры и быт предков можно будет с 11:00 до 21:00.

Как будет работать транспорт

По информации Мингорисполкома, 10 и 11 сентября в центре Минска временно будет перекрыто движение транспорта на следующих участках.

10 сентября:

  • с 12:00 до 15:00 — по проспекту Победителей от улицы Ленина до улицы Мельникайте;
  • с 20:00 до 00:00 — по улице Кирова от улицы Ленина до улицы Володарского.

11 сентября:

  • с 00:00 до 15:00 — по улице Кирова отулицы Ленина до улицы Володарского;
  • с 7:00 до 12:00:
    — по проспекту Независимости от улицы Янки Купалы до площади Победы, включая круговую транспортную развязку на площади Победы;
    — по местному проезду проспекта Независимости от улицы Киселёва до улицы Коммунистической;
    — по улице Коммунистической от улицы Куйбышева до местного проезда по проспекту Независимости;
    — по улице Куйбышева от улицы Коммунистической до улицы Янки Купалы;
    — по улице Янки Купалы от улицы Куйбышева до улицы Максима Богдановича;
    — по улице Сторожёвской;
    — по проспекту Машерова от улицы Сторожёвской до проспекта Победителей;
    — по проспекту Победителей от улицы Орловской до улицы Немига.
    — по улице Ленина от проспекта Победителей до улицы Интернациональной.
  • С 7:00 до 13:00:
    — по улице Кирова от улицы Володарского до улицы Свердлова;
    — по улице Свердлова от улицы Кирова до проспекта Независимости;
    — по проспекту Независимости от улицы Бобруйской до улицы Янки Купалы;
    — по улице Ленина от улицы Интернациональной до проспекта Независимости.
  • С 11:00 до 13:00:
    — по улице Янки Купалы от проспекта Независимости до улицы Интернациональной;
    — по улице Интернациональной от улицы Янки Купалы до улицы Ленина.

Автомобилистам и пассажирам следует учитывать данную информацию при планировании поездок и досуга.

Погода шепчет?

Отправляясь на праздничные мероприятия, посвящённые 955-летию Минска, придётся надеть свитер, ветровку и запастись зонтиком.

10 сентября ожидается ночью +12 °С, днём — +20°, дождь, гроза, влажность — 88%, атмосферное давление — 741 мм рт./ст., юго-восточный ветер скоростью 2 м/с.

11 сентября ночью +11°, днём — +18 °С, переменная облачность, небольшой дождь, влажность — 79%, атмосферное давление — 739 мм рт./ст., юго-восточный ветер 1 м/с.

С праздником, дорогие минчане!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия