• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Госавтоинспекция выступила с предложением ограничить в отдельных частях Минска скорость движения на электросамокатах.

Электросамокаты в Минске

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Данная тема обсуждалась в четверг 22 сентября на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

ГАИ выступила с данной инициативой, поскольку в белорусской столице много мест, где одновременно находится большое количество пешеходов, велосипедистов и людей со средствами персональной мобильности (СПМ — электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса).

Для повышения уровня безопасности ГАИ предлагает выделить три зоны, в которых будут действовать ограничения для СПМ:

  • первая — не более 20 км/ч;
  • «тихая зона» — не более 15 км/ч;
  • зона запрета (Верхний город в границах улиц Ленина, Интернациональной, Богдановича, Купалы — с 20:00 пятницы до 08:00 понедельника, кроме центральной велодорожки).

По статистике, только за восемь месяцев текущего года в Минске люди, использующие средства персональной мобильности, стали участниками 14 аварий с пострадавшими.

В ГАИ напомнили, что с 27 октября вступят в силу изменения в ПДД, которыми уточнён порядок движения велосипедистов и людей с СПМ. Первые смогут не спешиваться при пересечении проезжей части. Вторым будет разрешено ездить по велосипедным дорожкам, тротуарам, пешеходным дорожкам или обочине, но со скоростью не более 25 км/ч. Им также будет запрещено перевозить «пассажиров» и кататься, если не исполнилось 14 лет (кроме жилых и пешеходных зон).

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия