• 3.5
Проголосовали 2 раза
3.502 голоса

С 1 января 2023 года при оформлении польской национальной визы белорусы обязаны оплачивать консульский сбор в размере 35 евро (около 100 белорусских рублей).

Польская национальная виза для белорусов

Соответствующее постановление опубликовало МИДом Польши.

На основании указанного документа от уплаты взноса за получение визы категории D освобождаются некоторые категории граждан Беларуси:

  • несовершеннолетние в возрасте от 12 до 18 лет;
  • лица до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями;
  • лица, претендующие на гуманитарную визу;
  • лица, имеющие «карту поляка».

При отказе польской стороны белорусу в получении визы деньги ему не вернут. Помимо консульского сбора также будет взиматься сервисный сбор в размере 11 евро (около 32 белорусских рублей) при подаче заявки в визовый центр.

Решение польского МИДа вступило в силу 1 января 2023 года и будет действовать до 31 декабря. После этого его могут продлить или отменить.

С 2015 года белорусы не платили консульский сбор за получение таких виз.

Национальная виза D позволяет гражданину другой страны находиться в Польше до 180 дней в течение 6 месяцев и перемещаться по Шенгенской зоне 3 месяца в течение полугода. Для получения такой визы нужны веские причины (к примеру, наличие работы в Польше или учёба в местном университете).

Это не первое за полгода нововведение для белорусов, желающих получить визу в соседнюю страну. В частности, в ноябре 2022 года стало известно, что теперь гражданам Беларуси для въезда в Польшу нужно будет проходить верификацию.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия