• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Представители литовской таможни направили официальное уведомление белорусской стороне о прекращении движения грузового железнодорожного транспорта через пункт пропуска «Стасилос».

Пункт пропуска Стасилос

Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси.

Движение закрылось в конце минувшей недели. В сообщении ГПК, в частности, говорится: «По информации сопредельной стороны, возобновление грузовых перевозок через пункт пропуска «Стасилос» планируется после установки стационарной системы рентгеновского контроля». Работы собираются завершить в «Стасилос» (с белорусской стороны — «Бенякони») к концу 2024 года.

По данным Таможенной службы Литвы, количество контрабанды, транспортируемой из Беларуси в Литву через ПП «Стасилос», в последние годы значительно увеличилось и составило 87,6% от общего числа задержанного пограничниками в прошлом году на железной дороге.

Движение в погранпереходе «Кена»/«Гудогай» сохранится. Там давно функционирует система рентгеновского контроля в круглосуточном режиме. Это позволяет обеспечить максимальный контроль таможенных процедур в короткие сроки без остановки движения поездов.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия