• 3.4
Проголосовали 14 раз
3.4314 голосов

Метеонаблюдения в нашей стране специалисты ведут на регулярной основе уже почти 100 лет. Они осуществляются на 67 станциях и 64 постах.

Погода в Беларуси

На основе таких наблюдений сделан вывод, что за последние 10 лет в Беларуси было зафиксировано лишь 160 солнечных дней, а пасмурных за этот период — 1 485. Об этом сообщил сотрудник Белгидромета Андрей Коробчук.

Что касается абсолютного максимума температуры воздуха за 10 лет, рекорд был установлен 8 августа 2015 года и составил +35,8 °C. Абсолютный минимум зафиксирован 7 февраля 2021 года, когда было минус 26,1°.

За этот период выпало 6 831,4 мм осадков. Максимальное суточное количество осадков — 58,6 мм — было 13 июля 2013 года.

Лето и осень стали теплее, зима — короче, лето — длиннее.

Как изменился климат в стране

По утверждению научного сотрудника Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Полины Зайко, за последние годы климат в нашей стране претерпел определённые изменения, которые начались примерно с конца 1980-х годов. Если в начале того периода они характеризовались повышением средних температур зимнего периода, то за последние 10 лет акцент сместился на лето и осень. За указанный период отметился активный рост количества атмосферных осадков. Увеличение объёма осадков наблюдался в северной части страны, на юге при этом был и сейчас наблюдается их определённый дефицит.

Как заметила Полина Зайко, при прогнозировании погоды на 72 часа современный уровень оправдываемости прогнозов составляет 90%.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия