У «Белавиа» изменились правила провоза ручной клади
С 15 мая главный национальный перевозчик «Белавиа» меняет правила провоза ручной клади. Они коснутся, в том числе, и товаров, приобретённых в Duty free.

Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.
Ряд изменений направлен на улучшение комфорта пассажиров на рейсах компании.
Отныне товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли, нужно будет упаковывать в ручную кладь или сдавать в багаж.
Кроме того, пассажирам на регистрации или при выходе на посадку будут вручать бирки для ручной клади синего или зелёного цвета.
Маркировка будет зависеть от того, где ручную кладь разместят в салоне. Например, синяя бирка будет означать, что у пассажира чемодан на колёсах или крупная сумка. Весовая норма такой ручной клади — не более 10 кг, габариты не должны превышать 55х40х25см. Размещается кладь на верхних багажных полках в салоне воздушного судна.
Зелёная бирка предназначается для рюкзаков и дамских сумок. В данном случае вес не должен превышать 5 кг, габариты — 40х30х10 см. Такую ручную кладь нужно ставить под сиденьем впереди стоящего кресла.
Ожидается, что такая маркировка позволит наиболее оптимально распределять вещи в салоне самолёта и не перегружать багажные полки. Следить за размещением ручной клади будут бортпроводники.
Если на багажных полках окажутся свободные места, бортпроводник может предложить пассажиру разместить там ручную кладь с маркировкой зелёного цвета. Ставить же её в проходах, перед аварийными выходами или возле них категорически запрещается.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:28, 17 ноября 2025
243
0
Поезда в Беларуси будут ходить по-другому
-
07:18, 17 ноября 2025
208
0
Поздняя осень или ранняя зима? Какой будет погода в Беларуси на предстоящей неделе
-
19:42, 16 ноября 2025
291
0
Ситуация на белорусско-польской границе внушает оптимизм
-
06:31, 14 ноября 2025
571
0
В пятницу и выходные в центре Минска пройдут бесплатные дегустации чая и сладостей
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация