• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Музыкально-туристический сезон в столице порадует горожан и гостей Минска и на этот раз. В текущем году в нём переплетутся проекты минувших лет и новые, и пройдёт он под девизом «Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение».

Куда сходить в Минске

Об этом рассказали в Управлении культуры Мингорисполкома.

Классика у ратуши

Еженедельно по субботам с 20:00 до 22:00 ожидаются концертные программы на площади Свободы. Программы рассчитаны на широкую публику. В этот раз тема концертной программы — «Классика для детей».

Театральный дворик

Проект пройдёт на открытой площадке отеля «Монастырский» по адресу: улица Кирилла и Мефодия, 6. Каждую субботу с 20:00 до 22:00 артисты показывают интересные постановки. На обустроенной сценической площадке выступят студенческие коллективы Белорусской государственной академии искусств, БГУКИ и БГУ. Своё творчество представят также профессиональные артисты из театров кукол, юного зрителя, музыкального и Нового драматического.

Библиотека под открытым небом

По субботам с 13:00 до 17:00 у стен ратуши проводятся презентации книжных новинок. Здесь же будут выступать представители Союза писателей Беларуси. Публику ждут ещё и квесты, викторины и многое другое.

В нынешнем году проект ещё больше насыщен событиями, более привлекателен.

Экскурсии в далёкое прошлое

Цель таких экскурсий — познакомить горожан и гостей столицы с историей Верхнего города.

Все желающие собираются на площадке у ратуши. Группа будет следовать к Свято-Духову кафедральному собору, посетит подвалы бывшей церкви Святого Духа, побывает на обзорной площадке, побродит по старинным улочкам Герцена, Зыбицкой, Кирилла и Мефодия и другим. Экскурсии бесплатные. Начало в 12:00, 14:00, 16:00.

Арт-выходные и танцевальные вечера

Первый проект для любителей живописи. Все желающие смогут посетить экспозиции художественных галерей Михаила Савицкого и Леонида Щемелёва, а также арт-гостиную «Высокое место». В Археологическом музее будет проводиться экскурсия с интерактивными элементами «Город ремёсел, город торговли».

На арт-террасе, расположенной на площади Свободы, 23, по вечерам задуманы танцевальные мастер-классы для старшего поколения.

Пешеходка

Уличные музыканты будут выступать в трёх локациях — в Верхнем городе, Троицком предместье, на улице Раковской, 25. Ориентировочное время начала — 12:00.

Город мастеров

Проект проходит с 13 мая в Троицком предместье с 12:00 до 17:00. Проводятся мастер-классы с участием зрителей по гончарному искусству, соломоплетению, кузнечному делу. Запланированы театрализованные выступления, стрельба из лука и другое.

Праздники национальных культур

Проводятся каждую субботу. День культуры Китая «Мир чая» пройдёт 27 мая. Будет представлена национальная кухня, выступят популярные артисты Поднебесной. Далее минчан и гостей столицы ждут дни культуры городов-побратимов Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Мурманска. Творческие коллективы представят концертную программу, гости организуют выставку своих ремёсел.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия