Ограничение на посещение лесов в 53 районах Беларуси
Запретов пока нигде нет, но Минлесхоз Беларуси ввёл ограничения на посещение лесов в 53 районах.

Проще перечислить, где можно посещать леса.
На Могилёвщине — лишь в семи районах: Осиповичском, Бобруйском, Глусском, Кировском, Шкловском, Горецком, Дрибинском.
На Гомельщине разрешено посещение лесов в Лельчицком, Жлобинском, Светлогорском, Октябрьском, Петриковском, Житковичском районах.
В Минской области всего два района попали под ограничения: Вилейский и Мядельский.
При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес по грибы и ягоды только пешком. Въезжать на автомобиле и разводить костры запрещается.
Если действует запрет, то вход в лес закрыт для всех. Если будет выявлен злостный нарушитель, который разведёт костёр или бросит окурок, то ему грозит штраф. За нарушение, от которого лес не пострадал, — 12 базовых величин. Если из-за костра в лесу начнётся пожар, — штраф до 30 базовых величин.
На сайте Минлесхоза имеется интерактивная карта, по которой можно отследить актуальную обстановку в лесах.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:27, 18 ноября 2025
194
0
Из Беларуси запустят прямые рейсы на Средиземное море. Виза не потребуется
-
07:28, 17 ноября 2025
287
0
Поезда в Беларуси будут ходить по-другому
-
07:18, 17 ноября 2025
254
0
Поздняя осень или ранняя зима? Какой будет погода в Беларуси на предстоящей неделе
-
19:42, 16 ноября 2025
330
0
Ситуация на белорусско-польской границе внушает оптимизм
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация