• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Почти за два месяца в органы внутренних дел и диппредставительства обратились 6,5 тысячи человек и сообщили о наличии у них вида на жительство или иностранного гражданства.

Новая обязанность белорусов

В МВД напомнили, что у белорусов с иностранными документами есть в распоряжении ещё месяц, чтобы сообщить властям об их наличии.

В МВД заверили, что они располагают информацией о тех, кто пока этого не сделал. И рекомендовали уведомить органы внутренних дел или дипслужбу самостоятельно, пока ещё есть время.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, в частности сказал: «Потому что в последующем министерство внутренних дел будет изучать данную проблематику и будет готовить соответствующее предложение по ответственности для граждан, которые нам не отправили такие уведомления».

Обязанность

Сообщить о наличии иностранного гражданства, вида на жительство и другого иностранного документа — новая обязанность белорусов после изменения законодательства о гражданстве.

После того как белорус получит гражданство зарубежного государства или вид на жительство, он должен в течение трёх месяцев сообщить об этом в белорусские органы госуправления: МВД или МИД.

Сообщать следует обо всех документах, которые дают белорусу право на льготы и другие преимущества в ином государстве, в том числе о «карте поляка».

В Беларуси пока не предусмотрена ответственность для тех, кто решит сохранить в тайне информацию о своих иностранных документах. Но о введении наказания для таких граждан власти уже задумываются.

О том, что у гражданина Беларуси имеются иностранные документы, всё равно однажды станет известно налоговой, таможенной или пограничной службе Беларуси.

Нововведения прописаны в новой редакции Закона о гражданстве Республики Беларусь № 136-З и Постановлении МВД и МИД № 140/10 о подаче сведений о документах иностранного государства. Первый документ начал действовать 11 июля, второй — 9 августа текущего года.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия