• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси обратилось с призывом к польской общественности всерьёз задуматься о судьбе Беловежской Пущи.

Забор между двумя частями Беловежской Пущи

Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО оказался обременённым «бетонным инородным телом» — забором.

В частности, на сайте белорусского природоохранного ведомства сказано: «15 октября текущего года вам предстоит решить дальнейшую судьбу уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Беловежской Пущи — нашей общей истории и гордости».

15 октября в Польше одновременно с выборами в парламент должен состояться референдум по четырём вопросам, один из которых касается забора на границе с Беларусью, проходящего через Беловежскую Пущу.

«Более 600 лет уникальная в своём роде Беловежская Пуща существовала до нас, её не смогли уничтожить ни во время Первой, ни Второй мировых войн. Это национальный символ природной красоты, традиций, стойкости и независимости. Мы вместе восстанавливали её после грабительского уничтожения в 1919 году, вместе возобновляли популяцию зубра», — подчеркнули в белорусском ведомстве.

Там заявили, что Беларусь и Польша обязаны сохранить Беловежскую Пущу с учётом её выдающейся универсальной ценности.

В сообщении Минприроды также сказано: «Строительство ограждения разделило Беловежскую Пущу на две части, нанеся тем самым непоправимый урон обитающим в ней диким животным и растениям, её первобытному реликтовому лесу».

В обращении содержится призыв к полякам поддержать на референдуме ликвидацию забора между двумя частями Беловежской Пущи: «Мы призываем принять решение о сносе забора, отдать свои голоса за очищение лёгких Европы от бетонного инородного тела и, тем самым, позаботиться о будущем и не испытать впоследствии стыда перед своими потомками».

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза стали возводить во время миграционного кризиса. Они выдвинули обвинения белорусским властям, что те якобы открыли границу для транзита в Европу мигрантов из ближневосточных стран. Сначала Литва и Польша оборудовали временные заграждения из колючей проволоки («концертины»), а затем возвели долгосрочные металлические конструкции. Позже к таким же работам подключилась и Латвия. Вдобавок Польша оснастила забор камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.

Властями Польши потрачено на ограждение на белорусско-польской границе около 400 миллионов долларов, что вызвало возмущение экологов и зоозащитников, которые убеждены, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 18.09.2023 16:30
0 +
Животным конечно не понятно... К чему все эти заборы? Деньги на ветер пускают. Лучше бы пустили эти средства на хорошие дела. Жили всегда без забора и дожились. Ждали от цивилизации прогресса и развития. Очень печальная картина.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия