• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Вакцина «Спутник V», созданная против COVID-19, перестала быть эффективной ещё в январе 2023 года.

Вакцина от COVID-19

Об этом сделал заявление Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Первоначальный вариант препарата, выпущенного в конце лета 2020 года, с течением времени и появлением новых штаммов вируса постепенно утрачивал эффективность.

В частности, Александр Гинцбург отметил: «С появлением вариантов «омикрон-1, -2 и -3» в середине лета 2022 года эффективность «Спутника V» упала в 8 раз. Появление «омикрона-4 и -5» привело к тому, что эффективность упала уже раз в 20. Появление XBB.1.5-варианта «омикрона» («кракена») в январе 2023 года привело к тому, что «Спутник» перестал защищать совсем».

Вместе с тем российская вакцина, по мнению эксперта, хорошо работала целых два года с момента появления. Обновлённый препарат проходит клинические испытания. Предполагается, что он сможет противостоять «кракену».

В настоящее время идут клинические испытания обновлённой версии вакцины, которая сможет противостоять «кракену» (XBB.1.5-варианту «омикрона»). Новая форма выпуска усиленного «Спутника» будет назальной (в нос), так как именно такой вид вакцинации прерывает цепочку передачи коронавируса.

Гинцбург также считает, что COVID-19 никуда не делся и последствия длительного течения заболевания остаются неизменными вот уже четыре года. Нисколько не уменьшилось количество инфарктов, инсультов, возникающих благодаря инфицированию этим вирусом.

Говоря о появлении новой версии вакцины в практике, директор НИЦЭМ сообщил, что она получит регистрационное удостоверение 10 декабря 2023 года. Затем будут проведены дополнительные проверки, которые займут ещё 2,5 месяца.

Таким образом, обновлённый «Спутник V» в гражданском обороте появится не раньше марта 2024 года. Вопрос об эффективности препарата с учётом быстрой мутации штаммов остаётся открытым.

«Ковид» не исчез

Ежедневно в белорусские больницы поступает по 20 человек с COVID-19.

Известны случаи и летальных исходов, но не от самой болезни, а от её последствий.

Как рассказал главврач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий, спад заболеваемости действительно есть, и о пандемии говорить не приходится. Однако до сих пор болезнь может протекать в тяжёлой форме.

В самые спокойные периоды только 10 человек в день могли оказаться на лечении в медучреждении. Сейчас количество пациентов возросло до 15–20.

Кому следует привиться от COVID-19

Новый перечень Министерства здравоохранения определил категории белорусов, уязвимые к COVID-19. Любой желающий может вакцинироваться, обратившись в поликлинику по месту жительства. Однако для некоторых категорий населения укрепление иммунитета может быть необходимым.

Прививку детям от 5 до 17 лет рекомендуют делать каждый год в сентябре–декабре при наличии следующих факторов:

  • хронические заболевания;
  • иммуносупрессия;
  • нахождение в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

У людей трудоспособного возраста — те же факторы риска и сроки вакцинации.

Стоит также задуматься о прививке тем, кому за 60, кто находится или работает в круглосуточных учреждениях, а также медикам и фармацевтам.

Пусть все будут здоровы!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия