Проверка такси на минских дорогах
В Минске планируются рейды контролирующих органов по маршрутным такси.
Об этом информирует Мингорисполком.
Проверка будет касаться выполнения правил проезда в маршрутке. В частности, у каждого пассажира на руках должен быть проездной документ, то есть билет, выдаваемый водителем за оплату. В случае его проезд считается безбилетным. А потому пассажиры обязаны после передачи денег в руки водителя требовать у него квиток.
Ответственность за безбилетный проезд — штраф от 0,5 (20 BYN) до 1 (40 BYN) «базовой», если речь идёт о всех видах городского транспорта. Сюда же входят не только автобусы, маршрутки, троллейбусы и трамваи, но ещё и поезда городских линий и метрополитен.
Кроме того, в Минске с 20 по 26 марта Госавтоинспекция будет проверять правильность перевозки пассажиров в такси.
Рейды делаются с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений ПДД водителями, особенно теми, которые «таксуют» при помощи телефонов и приложений.
Внимание обратят и на тех, кто не просит своих пассажиров пристёгиваться ремнями безопасности. Посмотрят также на техническое состояние автомобилей-такси.
Сообщается, что мероприятия пройдут с применением негласного контроля. Могут использоваться видеорегистраторы и другие средства фото- и видеофиксации.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:40, 18 апреля 2025
654 0 В Минске может появиться роботакси
-
07:12, 17 апреля 2025
486 0 БелЖД назначила дополнительные поезда на праздники
-
06:23, 16 апреля 2025
825 0 Продлён безвизовый порядок въезда в Беларусь
-
05:16, 16 апреля 2025
3185 0 В трёх локациях Минска цветёт сакура