ГАИ напоминает правила передвижения на самокате
Самокат — индикатор того, что пришло тепло. Передвигаться на нём недорого и быстро.

А чтобы было ещё и безопасно, важно следовать определённым правилам.
ГАИ призывает быть осторожными на дорогах, ведь в связи с появлением самокатчиков растут риски как для пешеходов, так и для проезжающих авто.
Только за 2023 год в Минске произошло 19 ДТП (на 18% больше, чем в предыдущем) с участием пешеходов на средствах персональной мобильности, к которыми относятся самокаты.
Первое подобное ДТП уже произошло и в текущем году. Утром 23-летний пешеход пересекал проезжую часть на электросамокате на разрешающий зелёный сигнал светофора. Однако при повороте направо его не заметила 35-летняя водитель и, не уступив дорогу, совершила наезд.
Госавтоинспекция разъясняет:
- самокатчики считаются пешеходами, но двигаться должны по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, при этом не создавая препятствий для других пешеходов;
- не нужно отвлекаться на телефон и иные гаджеты, за руль необходимо держаться обеими руками;
- рекомендуется использовать защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники;
- ехать нужно со скоростью не более 25 км/ч;
- для езды на самокате следует выбирать широкие и ровные дороги, без изъянов дорожного покрытия;
- следует разместить на одежде фликеры, чтобы стать заметнее на дороге;
- пользоваться самокатом следует в трезвом виде;
- на самокате может передвигаться только один человек;
- оставлять самокат необходимо на специально оборудованном месте.
При использовании самоката нужно убедиться, что он в исправном состоянии, способен тормозить. Возле выходов из торговых объектов, подземных переходов и остановок рулящему стоит помнить о возможном внезапном появлении людей.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:04, 19 мая 2026
221
0
Дополнительный поезд Минск – Санкт-Петербург будет курсировать всё лето
-
05:12, 19 мая 2026
253
0
Улицу в центре Минска перекроют на два года
-
05:09, 18 мая 2026
320
0
В перспективе — грозы
-
06:30, 15 мая 2026
787
0
Софийский собор в Полоцке ждёт реставрация
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация