Кому можно не пристёгиваться ремнём безопасности
Ранее пассажиры на задних сидениях могли не пристегиваться ремнями безопасности. В нынешних правилах дорожного движения указано, что делать это обязаны все, кто находится в транспорте, независимо от места.

О некоторых нюансах напоминает ГАИ.
Не пристёгиваться ремнями безопасности как на водительском, так и на пассажирском местах могут беременные на сроке после 20 недель. С собой необходимо иметь справку, подтверждающую срок.
Будущих мам предостерегли от быстрой езды и экстремальных ситуаций.
Кроме того, после 12 недель беременным нельзя управлять транспортными средствами категорий C, D, CE, DE, F, I.
Медицинские показания, по которым пассажиры и водители могут не пристёгиваться в авто, определяет Минздрав. Данные рекомендации размещены на Национальном правовом интернет-портале. Кроме беременных, в постановлении ведомства указаны лица после имплантации электрокардиостимулятора в правую подключичную область.
Также разрешение не пристегиваться связано с работой. Например, отказаться от ремня безопасности может таксист, когда он везёт пассажиров по населённому пункту, и пассажир транспортного средства оперативного назначения.
Кроме того, эту прерогативу получает инструктор или человек, принимающий экзамен на право управления транспортным средством, когда за рулём машины сидит обучаемый.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:38, 16 февраля 2026
257
0
Что будет создавать зимнее настроение у белорусов на предстоящей неделе
-
10:22, 13 февраля 2026
433
0
В центре Минска изменят схему движения транспорта из-за строительства метро
-
08:22, 13 февраля 2026
404
0
Из Минска автобусом в Краков
-
07:41, 13 февраля 2026
500
0
Как белорусам, застрявшим на Кубе, вернуться домой?
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация