Почему нельзя купаться в меловых карьерах
Жара требует воды, и воду стремятся найти где угодно. В последние годы у белорусов огромную популярность приобрели меловые карьеры.

В МЧС, однако, предупреждают, что вода ярко-бирюзовых, лазурных и изумрудных оттенков получается из-за остатков мела на отработанных площадках. Но карьеры — не места для отдыха, а технические территории, и присутствие там посторонних строго запрещено, поскольку они несут в себе опасность:
- велика вероятность осыпания почвы под весом человека;
- риск падения на голову отколовшейся породы (мел очень лёгкий и сыпучий);
- карьеры находятся в низине, а берег представляет собой практически вертикальный спуск;
- резкий перепад глубин, достигающий 30 м;
- низкая температура воды может спровоцировать судороги.
По этим же причинам спасательные мероприятия сталкиваются с огромными трудностями, поскольку у спасателей вес тела увеличивается за счёт специального обмундирования и спецсредств. Кроме того, спасателей попросту может не оказаться рядом.
Спасатели напоминают, что в Беларуси есть сотни мест, где можно купаться и отдыхать безопасно. Ближайшую к вам локацию можно найти на интерактивной карте МЧС.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:33, 06 ноября 2025
238
0
В Минском метро пострадал ребёнок. Пришлось вызывать спасателей
-
05:41, 06 ноября 2025
270
0
Беларусь отменяет визы сразу с шестью странами
-
06:34, 05 ноября 2025
343
0
Витебск и Смоленск свяжет прямой поезд
-
05:36, 05 ноября 2025
296
0
БелЖД меняет маршрут популярного направления
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация