В Беларуси увеличилась популяция краснокнижных чёрных аистов
Впервые за 10 лет в Беларуси орнитологи отмечают значительное увеличение количества птенцов у чёрных аистов, внесённых в Красную книгу.
Об этом сообщает Sputnik.
Согласно официальным данным, в настоящее время в стране обитает от 950 до 1300 пар данного вида пернатых. Половине пар в 2024 году удалось вырастить птенцов. В неблагоприятные годы это удавалось сделать лишь 10% птичьих семей.
Орнитологи связывают ситуацию с улучшением рациона аистов. Погодные условия (обилие дождей) послужили увеличению кормовой базы — появилось много лягушек, которых птицы могут добывать не отходя далёко от гнёзд. В засушливые годы им приходилось летать за рыбой порой за 10 км от гнезда, оставляя птенцов без присмотра.
Ареал обитания чёрного аиста — лес. Эти птицы селятся парами далеко друг от друга. Белые аисты — наоборот, и при появлении опасности они могут защитить чужих птенцов. Таким образом, птенцы чёрного аиста, оставаясь надолго одни в гнезде, подвергаются риску со стороны хищных особей, соседей по ареалу.
Наибольшая популяция чёрных аистов живёт на юге Беларуси в пойме Припяти. Здесь самая высокая плотность этих птиц на европейском континенте — 25 пар на 100 км2.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:51, 04 июля 2025
439 0 Александрия собирает друзей 5 июля
-
05:41, 04 июля 2025
293 0 4–6 июля Ботанический сад приглашает на праздник «Купальские огни»
-
05:07, 03 июля 2025
479 0 Празднуем День Независимости. Будет салют!
-
06:19, 02 июля 2025
444 0 Можно ли купаться в водоёмах после затяжных дождей?