«Белавиа» открывает прямой рейс в Поднебесную
Урумчи станет первым китайским городом для «Белавиа», в будущем маршрутная сеть в КНР может быть расширена.

Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец.
Первый рейс в Урумчи «Белавиа» выполнит 16 декабря. Вылетать из Минска самолёты Boeing будут по понедельникам в 11:10, прибывать в Китай — 22:10. Время в пути — шесть часов.
Обратный рейс из Урумчи запланирован в 23:20, в Минске пассажиры приземлятся в 01:00 на следующий день (разница во времени между городами составляет пять часов). Назад лететь придётся дольше — 6 часов 40 минут.
По словам Чергинца, в авиакомпании рассчитывают на то, что особую популярность новый рейс вызовет среди иностранных студентов из КНР, обучающихся в Беларуси, а также туристов из Китая и представителей бизнеса.
Во время презентации нового рейса Игорь Чергинец сказал: «Это первое направление наших полётов в Китай, я надеюсь, что уже в следующем году мы расширим сеть маршрутов в Китайскую Народную Республику».
Гендиректор «Белавиа» отметил, что этот китайский город был выбран неслучайно: Урумчи находится на северо-западе Китая, недалеко от границы с Казахстаном, что позволяет выполнять беспосадочные рейсы.
В данный момент билеты продаются по сниженному тарифу от 222 евро в одну сторону. Что касается питания, то оно на борту будет полноценным.
Урумчи — торгово-экономический и культурный центр северо-запада Китая, столица Синьцзян-Уйгурского автономного района. Находится на пересечении важных транспортных путей, включая современный маршрут инициативы «Один пояс, один путь», что делает его ключевым транспортным узлом между Китаем, Центральной Азией, Россией и Европой. Население Урумчи — более четырёх миллионов человек.
Авиасообщение между Беларусью и Китаем в настоящий момент обеспечивает перевозчик Air China, который летает из Минска в Пекин по понедельникам, вторникам и четвергам.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:38, 16 февраля 2026
261
0
Что будет создавать зимнее настроение у белорусов на предстоящей неделе
-
10:22, 13 февраля 2026
434
0
В центре Минска изменят схему движения транспорта из-за строительства метро
-
08:22, 13 февраля 2026
407
0
Из Минска автобусом в Краков
-
07:41, 13 февраля 2026
501
0
Как белорусам, застрявшим на Кубе, вернуться домой?
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация