В Беларуси запрещена продажа пиротехники
С 4 января в стране ведён запрет на оптовую и розничную торговлю петардами и салютами. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Романом Головченко.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Ограничение не распространяется на оптовую реализацию пиротехники юридическими лицами, имеющими разрешение на продажу изделий технического назначения IV и V классов опасности. Это касается также юрлиц, обладающих свидетельством на право:
- реализации пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности;
- проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности.
По-прежнему будет разрешена оптовая и розничная торговля бенгальскими огнями, хлопушками, тортовыми свечами (фонтанами холодного огня).
Решение о запрете продажи опасной пиротехники продиктовано ростом числа случаев травмирования при использовании таких изделий.
По данным МЧС, только за первые два дня января в Беларуси пострадало от использования пиротехники 26 человек (в том числе 12 детей травмировано — рваные раны, ожоги рук, повреждения лица).
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 06 марта 2026
382
0
«Белавиа» выполнила вывозной рейс туристов из Омана
-
06:24, 05 марта 2026
420
0
Билеты «Белавиа» в Дубай можно сдать до этой даты без штрафов
-
05:09, 05 марта 2026
439
0
Очередной вывозной рейс прилетел в Минск из Дубая
-
06:31, 04 марта 2026
522
0
«Белавиа» запланировала вывозные рейсы Дубай–Минск
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация