Какой район Минска признан самым зелёным
При норме 40% Минск озеленён на 42,3%.
Об этом рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко.
В 2024 году в городе высадили 59 тысяч деревьев и 342 тысячи кустарников. В планах на 2025-й — сделать Минск ещё зеленее.
Чиновник сообщил: «Самый озеленённый район в столице — Партизанский, наименее озеленённый — Октябрьский».
В Минскзеленстрое рассказали, как будут озеленять город предстоящей весной. В этом году высадят более 8 тысяч деревьев и 45 тысяч кустарников. Больше всего их появится рядом с домами-новостройками и участками с повреждёнными насаждениями.
На улицах и в парках Минска высадят не менее 12 тысяч деревьев и 100 тысяч кустарников. Планы могут корректироваться.
Весной 2025 года в столице посадят 1,4 миллионов единиц однолетних цветов, около 100 тысяч многолетников и 50 тысяч кустовых роз. Установят около 300 новых конструкций с цветами.
Между тем, по словам Валентина Шатравко, в Минске уже много лет борются с опасными растениями: борщевиком Сосновского и золотарником канадским. Данные растения представляют угрозу для здоровья.
Больше всего борщевика в столице растёт в Заводском районе. Всего же растение захватило территорию площадью 14,1 га, из которой больше 7 га — в Заводском районе, свыше 4 га — в Октябрьском, 1,5 га — в Ленинском.
Опасен также золотарник канадский. Он занимает 219 га и в основном растёт в лесу.
В Партизанском районе столицы золотарника больше всего — 51 га, это земли бывшего полигона. В Заводском он встречается на 32 га, во Фрунзенском — на 28 га.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:11, 08 сентября 2025
216 0 Назван список трасс Беларуси, где чаще всего случаются ДТП с животными
-
05:09, 08 сентября 2025
224 0 Греемся и радуемся: сентябрьское лето продолжается
-
06:33, 04 сентября 2025
500 0 На Минском море спасли женщину, упавшую с гидроцикла
-
05:28, 04 сентября 2025
485 0 В сентябре зрители Купаловского театра получат подарок при покупке билетов