• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Белорусский закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» прописывает обязанность таксиста выдать пассажиру чек. Если у водителя неисправен или выключен кассовый аппарат и, таким образом, чек не будет выдан, пассажир может отказаться от поездки или не платить за уже проделанный путь.

Поездка в такси

Об этом сообщает Smartpress со ссылкой на Министерство по налогам и сборам.

Есть, впрочем, исключение. Если прошла оплата картой, требовать чек пассажир не может. Если водитель такси деньги взял, а чек отдать забыл, он может получить штраф в размере 30 базовых величин (1260 BYN).

При повторных нарушениях в течение года его могут исключить из Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.

На работу таксистов можно жаловаться в следующих случаях:

  • в реестре отсутствует информация о перевозчике, водителе, автомобиле;
  • отключено или неисправно кассовое оборудование;
  • водитель не выдал чек; 
  • размер оплаты отличается от указанной в чеке;
  • в платёжном документе отсутствуют наименования автомобильного перевозчика, УНП, госномера автомобиля, даты и времени начала и окончания поездки, общей стоимости услуг, уникального идентификатора (24 буквенно-цифровых символа и QR-код).

Жаловаться можно письменно через «обращения.бел» или устно по короткому номеру 189.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия