В Беларуси всё чаще лебеди вмерзают в лёд
Зимой спасателям приходится оказывать помощь не только людям, но и представителям животного мира, попавшим в беду. В частности, относительно мягкие зимы умеренных широт побуждают водоплавающих птиц в последние годы оставаться в родных краях, и это порой их подводит.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на моториста-рулевого спасательной станции «Дрозды» Сергея Приставко.
Чаще других в ледовые ловушки на водоёмах попадают лебеди. По словам работника станции «Дрозды», выручать лебедей из ледовых ловушек приходится почти каждую смену.
В прямые обязанности спасателей такие действия не входят. Но с ними часто связываются представители МЧС и природоохранных организаций с подобными просьбами.
Если птица вмерзает в лёд, спасти её можно не всегда. Недавно сотрудники станции обнаружили пятерых особей, которые умерли по этой причине.
«В большинстве случаев достаточно просто сломать лёд вокруг лебедя, чтобы он освободился. После мы подгоняем его к берегу — птица достаточно своенравная и не подпускает к себе близко. Но если ей всё же требуется помощь, мы вызываем специалистов», — подчеркивает Сергей Приставко.
На некоторых водоёмах бывают незамерзающие полыньи — они со временем могут становиться ледовыми ловушками для птиц.
Если вы обнаружили примёрзшее ко льду животное или птицу, звоните в МЧС по телефону 101 или на ближайшую спасательную станцию ОСВОД.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:22, 14 октября 2026
261
0
Браславские озёра превратятся в туристический рай
-
05:07, 14 октября 2026
252
0
Румыния перестала выдавать визы белорусам
-
06:43, 13 октября 2026
275
0
С начала года Беларусь по «безвизу» посетили более 195 тысяч иностранцев
-
05:44, 13 октября 2026
892
0
В Минском метро могут появиться беспилотные поезда
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация