Идёт масштабная реконструкция одной из главных трасс Беларуси
Полностью изменится облик автомагистрали М10 граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин в результате реконструкции. Будет обновлено почти 86 км дороги.

Об этом сообщает sb.by.
Проект работ разделён на пять очередей. Если раньше ремонтировали лишь небольшие участки, то сейчас развернулись масштабные работы.
Проезжая часть расширится до четырёх полос (по две в каждом направлении). Дорожное покрытие будет выполнено из цементобетона и асфальтобетона. Также появятся восемь транспортных развязок.
Строительство 1 км трассы обходится в более чем 13,5 млн BYN, общая стоимость инвестпроекта превышает 1 млрд BYN.
Первая очередь реконструкции, включающая примерно 17 км трассы, стартовала полгода назад.
Строительный городок находится возле одной из кольцевых развязок, где сходятся дороги на Гомель, Речицу, Калинковичи и Хойники.
Транспортное кольцо в ходе реконструкции превратят в развязку типа «клеверный лист» — самый популярный вид пересечения двух магистралей без использования светофоров.
Появится надземный путепровод, который будет проходить над М10, пересекая её по линии Речица – Хойники.
В издании говорится: «Сейчас дорожники стараются поскорее выполнить работы, после которых совместно с мостостроителями можно будет приступать к возведению путепровода. Их в первой очереди будет два, а также мост, 12 автобусных остановок и 3 подземных пешеходных перехода».
Реконструкция идёт по графику, местами даже с опережением. Завершение первой очереди запланировано на декабрь 2026 года.
Уже сейчас трасса рассчитана на интенсивность движения 15,8 тысяч машин в сутки, а через 20 лет их количество может достичь 24 тысяч.
Движение на М10 не перекрывалось. Дорожники просят водителей с пониманием отнестись к возможным неудобствам.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:05, 03 июля 2026
258
0
БелЖД назначила дополнительные поезда на период июльских праздничных дней
-
06:11, 03 июля 2026
296
0
День Независимости Республики Беларусь: празднование с салютом
-
05:05, 03 июля 2026
311
0
Изменения в работе городского пассажирского транспорта 3 и 4 июля в Минске
-
06:33, 02 июля 2026
365
0
Дикие лошади спасались от жары на пляже в Минской области
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация