В Беларуси проснулись гадюки
В Беларуси обитает три вида змей: уж обыкновенный, медянка и гадюка обыкновенная. И только один из них ядовитый — гадюка. Остальные два вида безопасны для человека.

Чаще всего змей можно увидеть в болотах и рядом с ними в Витебской, Брестской и Гомельской областях.
Гадюки хоть и ядовиты, но крайне важны для экосистемы. Они регулируют численность грызунов, играют важную роль в поддержании природного баланса.
Специалисты предупреждают: при встрече с гадюкой не нужно паниковать. Змея не нападает первой, если не чувствует угрозы. Лучше обойти её стороной и не пытаться контактировать.
Чаще всего жертвами укусов пресмыкающихся становятся дачники и грибники. Как правило, змеи кусают за кисти и пальцы рук, голени, стопы.
Сразу после укуса возникает сильная боль, припухает повреждённая конечность, из ранки сочится кровь.
Спустя час-два после укуса человек испытывает жажду, озноб, затруднённое дыхание; появляются судороги, бред; случается обморок; прослеживается нитевидный пульс.
В первую очередь необходимо удалить яд из ранки, но необходимо помнить, что его нельзя отсасывать ртом. Затем обеспечить покой конечности и положить её на возвышение. Пострадавшего нужно укутать в тёплую одежду или плед, давать ему обильное питье.
Самое главное — в экстренном порядке доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение.
Чтобы гадюки не смогли поселиться на дачном или приусадебном участке, необходимо следить за его состоянием: вовремя выкашивать траву, убирать обрезанные ветки деревьев, не накапливать хлам, не оставлять полуразрушенные строения.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:33, 11 сентября 2026
384
0
Изменен график движения поездов БелЖД
-
05:22, 11 сентября 2026
434
0
Минску 959 лет. Празднование с салютом
-
06:28, 10 сентября 2026
519
0
Минск — MSQ. Аэропортовый алфавит
-
05:12, 10 сентября 2026
445
0
В Беларуси у клещей открылось второе дыхание
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация