В Минске ужесточат правила использования шеринговых самокатов
Правила использования шеринговых электросамокатов в столице будут изменены.
Соответствующее решение принято в Мингорисполкоме.
По словам заместителя начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича, закрываются новые участки улично-дорожной сети для электросамокатов. Таковыми стали все места расположения учреждений образования.
Денис Ливанович отметил: «Также такими зонами стали некоторые участки улично-дорожной сети, парки, скверы, станции метрополитена и иные знаковые места как в культурном плане, так и в проведении массовых мероприятий на территории города Минска».
По скорости передвижения также есть изменения. Раньше был порог в 15 км/ч в пределах первого транспортного кольца, 20 км/ч в пределах второго кольца и на оставшейся территории, в пределах МКАД скорость ограничивалась 25 км/ч.
Новым решением Мингорисполкома предусматриваются новые ограничения по всем зонам.
Замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома заявил: «15, 17 км/ч и оставшаяся территория города — 20 км/ч. Следующим более спорным моментом по ограничениям является ограничение скорости до 7 км/ч. Таких участков по концовке прошлого сезона было 47».
По его словам, это были все крупные проспекты и улицы с большим количеством перекрёстков, переездов, а также перекрёстки, где при повороте направо и налево возникает конфликт пешеходов и транспортных средств.
Теперь таких участков стало 200. Они затрагивают и спальные микрорайоны. Локации выбраны по результатам анализа аварийности.
Денис Ливанович заверил, что снижение скорости незначительно отразится на продолжительности поездок.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:23, 16 апреля 2025
626 0 Продлён безвизовый порядок въезда в Беларусь
-
05:16, 16 апреля 2025
2850 0 В трёх локациях Минска цветёт сакура
-
06:44, 15 апреля 2025
499 0 В Беларуси начнут отключать отопление
-
07:30, 14 апреля 2025
402 0 В Минском метрополитене станет больше турникетов с QR-кодами