В Беларуси исчезают родники
В стране проведена масштабная работа по инвентаризации поверхностных водных объектов.
Об этом рассказала начальник отдела научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Елена Громадская.
Эксперт отметила, сколько новых родников за последние годы появилось в стране, а сколько исчезло.
В частности, Елена Громадская сказала: «Родники исследуется в рамках инвентаризации всех водных объектов, потому что в соответствии с водным кодексом они также относятся к поверхностно-водным объектам, представляющим собой выход подземных вод на земную поверхность».
По итогам инвентаризации 2020 года в Беларуси насчитывалось 1183 родника. Сейчас подходит к завершению новый этап пересчёта.
За последние четыре года, по информации Елены Громадской, 44 родника исчезло и появилось 37 новых.
В основном число подобных водных источников может сокращаться из-за антропогенного фактора (человеческой деятельности) — например, нерационального и непродуманного благоустройства.
Также эксперт отметила, что в Беларуси насчитывается 20 тысяч рек и 10 тысяч озёр. Их число также постоянно меняется.
По результатам инвентаризации можно сказать, что ситуация с пересохшими руслами водоёмов некритичная. В основном такое можно встретить на юге страны. Там более тёплый климат и больше земель, в своё время подвергнутых мелиорации.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 10 июня 2025
109 0 В Беларуси выпустили необычный путеводитель для туристов
-
05:12, 09 июня 2025
222 0 Погода на предстоящей неделе: включаем мечты о лете
-
06:06, 06 июня 2025
519 0 Польша остановила приём автобусов на границе
-
05:02, 06 июня 2025
539 0 Чемпионат по покеру 2025 в Минске