На границе начали борьбу с «льготниками» в очереди
На белорусско-польской границе, в частности в пункте пропуска «Брест» спекулируют приоритетной очередью. Налоговые органы заинтересовались данным фактом.

Соответствующая информация имеется на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Сообщается, что вопреки официальному предупреждению государственных органов, опубликованному накануне, в пункте пропуска «Брест» зафиксированы попытки незаконного использования льготного права на пересечение границы. В ходе круглосуточного наблюдения межведомственной оперативной группы за минувшие выходные установлено десять подобных фактов.
Граждане, относящиеся к льготным категориям, пытались получить вознаграждение за помощь водителям автомобилей в быстром прохождении границы, минуя общую очередь, путём своего «пристраивания» в транспортные средства. В отношении нарушителей составлены материалы проверок, устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности, а автомобили вернулись в конец очереди.
«Данный случай наглядно демонстрирует, что, несмотря на широкое информирование о последствиях, находятся те, кто делает попытки злоупотребить своим статусом в корыстных целях. Призываем граждан не пытаться «заработать» на предоставленных государством льготах, так как подобные действия неизбежно повлекут за собой строгие правовые последствия в виде налогов и штрафов, которые кратно превысят полученную выгоду», — предупреждают в министерстве.
Между тем в пункте пропуска «Брест» сейчас находится более 4500 легковых автомобилей. Очередь, пусть и незначительно, начала уменьшаться.
Как сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси, несмотря на огромное количество легкового транспорта, в течение всего месяца сопредельная сторона оформляет в среднем 34% авто от нормы.
В итоге въезда в Польшу белорусы и иностранцы ожидают в среднем семь дней.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:27, 17 января 2026
461
0
В Минске и Минском районе подготовлены места для крещенских купаний
-
05:03, 16 января 2026
467
0
Беларусь вошла в топ самых холодных стран
-
05:32, 15 января 2026
446
0
Минчанка создала турфирму и обманула десятки клиентов. СК ищет потерпевших
-
09:38, 14 января 2026
530
0
В Минске перенесли дату отключения новогодней иллюминации
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация