На границе начали борьбу с «льготниками» в очереди
На белорусско-польской границе, в частности в пункте пропуска «Брест» спекулируют приоритетной очередью. Налоговые органы заинтересовались данным фактом.

Соответствующая информация имеется на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Сообщается, что вопреки официальному предупреждению государственных органов, опубликованному накануне, в пункте пропуска «Брест» зафиксированы попытки незаконного использования льготного права на пересечение границы. В ходе круглосуточного наблюдения межведомственной оперативной группы за минувшие выходные установлено десять подобных фактов.
Граждане, относящиеся к льготным категориям, пытались получить вознаграждение за помощь водителям автомобилей в быстром прохождении границы, минуя общую очередь, путём своего «пристраивания» в транспортные средства. В отношении нарушителей составлены материалы проверок, устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности, а автомобили вернулись в конец очереди.
«Данный случай наглядно демонстрирует, что, несмотря на широкое информирование о последствиях, находятся те, кто делает попытки злоупотребить своим статусом в корыстных целях. Призываем граждан не пытаться «заработать» на предоставленных государством льготах, так как подобные действия неизбежно повлекут за собой строгие правовые последствия в виде налогов и штрафов, которые кратно превысят полученную выгоду», — предупреждают в министерстве.
Между тем в пункте пропуска «Брест» сейчас находится более 4500 легковых автомобилей. Очередь, пусть и незначительно, начала уменьшаться.
Как сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси, несмотря на огромное количество легкового транспорта, в течение всего месяца сопредельная сторона оформляет в среднем 34% авто от нормы.
В итоге въезда в Польшу белорусы и иностранцы ожидают в среднем семь дней.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:33, 11 сентября 2026
205
0
Изменен график движения поездов БелЖД
-
05:22, 11 сентября 2026
227
0
Минску 959 лет. Празднование с салютом
-
06:28, 10 сентября 2026
362
0
Минск — MSQ. Аэропортовый алфавит
-
05:12, 10 сентября 2026
312
0
В Беларуси у клещей открылось второе дыхание
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация