С 1 сентября за безбилетный проезд будут штрафовать по-новому
В работе общественного транспорта Минска с 1 сентября произойдут изменения.
Об этом рассказали в Минсктрансе.
Новации касаются штрафов за безбилетный проезд. Если раньше можно было заплатить наличными напрямую кондукторам, что не влекло за собой административного протокола, то теперь оплатить штраф можно будет только безналичным способом через ЕРИП.
В августе 2025 года штраф за безбилетный проезд составляет от 0,5 до 1 базовой величины (21–42 BYN).
Нередко складываются ситуации, когда пассажир невольно рискует заработать штраф за безбилетный проезд — разъясняют в Минсктрансе.
Ярчайший пример — в час пик успеть заскочить в заднюю дверь автобуса и не иметь ни малейшей возможности пробраться к компостеру и тем более купить талончик у водителя. Пассажир полагает, что успеет оплатить проезд до следующей остановки или чуть позже. Но это нарушение, за которое он может получить штраф.
Когда транспорт делает круг на маршруте, человек садится на предпоследней остановке, оплачивает проезд и думает, что может спокойно ехать в обратную сторону. Однако его талончик действует лишь до конца текущего маршрута.
Контролёры в минском транспорте, к сожалению, непреклонны, поэтому предупреждением ограничится не получится — закон не позволяет.
Приобретение месячных проездных билетов позволяет талончик не пробивать и избежать при этом штрафа.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:24, 28 августа 2025
132 0 «Белавиа» снизила цены на два популярных российских направления
-
06:44, 27 августа 2025
296 0 Беларусь и Азербайджан укрепляют туристические связи
-
09:34, 26 августа 2025
330 0 На границе начали борьбу с «льготниками» в очереди
-
08:36, 26 августа 2025
880 0 В Беларуси появился новый автобусный рейс в Вильнюс