В Гомельской области объявлен карантин
Причиной введённой меры стало быстрое распространение опасного вредителя — гусеницы белой американской бабочки. Больше всего пострадали Брагинский, Наровлянский, Светлогорский, Жлобинский районы.

Об этом сообщал телеканал ОНТ.
В поражённых районах деревья стоят опутанные плотной белой паутиной, сплетённой гусеницами. Жители боятся прикасаться к веткам, предполагая, что это опасно для них самих.
По сведению специалистов, одно здоровое дерево гусеницы могут уничтожить за три-четыре дня. Для питания им подходят более 300 видов растений.
«На одном дереве может быть больше миллиона гусениц. В тишине слышно, как они хрустят и обгрызают листья, из-за того, что их так много», — сообщила агроном Елена Сухотская.
Это уже второе, более агрессивное, поколение гусениц (первое было в июле). Пока они только готовятся к зимней спячке, у специалистов ещё есть время обнаружить их гнёзда.
Жителей просят немедленно сообщать о появлении характерных признаков в местные инспекции по карантину и защите растений.
Бороться с гусеницами можно одним способом — обрезать поражённые ветки, сгребать опавшую листву и всё это сжигать. Потом обрабатывать растения инсектицидами.
Естественных факторов, которые бы сдерживали размножение вредителя, почти нет. Птицы не могут есть гусениц, потому что те покрыты токсичными волосками.
Зимует вредитель в почве, щелях заборов и построек. Вылетит ли весной бабочка, зависит от морозов. Каждая тёплая зима способствует более интенсивному распространению американской белой бабочки.
Впервые в Беларуси её заметили в 2019 году. На это повлияло потепление климата. Личинки вредителя легко прячутся в ящиках с фруктами и таре, поэтому переселению также поспособствовали грузоперевозки.
Каждый год бабочка «завоёвывает» в среднем 12 км территории.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 06 марта 2026
282
0
«Белавиа» выполнила вывозной рейс туристов из Омана
-
06:24, 05 марта 2026
368
0
Билеты «Белавиа» в Дубай можно сдать до этой даты без штрафов
-
05:09, 05 марта 2026
390
0
Очередной вывозной рейс прилетел в Минск из Дубая
-
06:31, 04 марта 2026
496
0
«Белавиа» запланировала вывозные рейсы Дубай–Минск
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация