Клещи в Беларуси ещё бодрствуют. Где на них можно нарваться?
Эти мелкие, но опасные паразитические существа ещё не отправились в спячку. Поэтому шансы на неприятную встречу с ними сохраняются.

О том, где это может произойти, рассказали в санэпидслужбе Минской области.
По словам специалистов, похолодание пока несильно сказалось на активности членистоногих.
Активны кровососы с марта по ноябрь, однако первых клещей в Беларуси в этом году заметили ещё зимой, потому что она была тёплая.
В октябре по поводу присасывания клещей обратился 31 человек, в том числе 11 детей. Это на 65,9% ниже, чем в сентябре и на 59,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Чаще всего присасывания происходили в лесной зоне (67,7%), сельской местности и на дачных участках (29%). Один случай зафиксировали в другом месте.
Наиболее активными клещи остаются в Минском и Слуцком районах, а также в Жодино.
Чтобы предотвратить инфекции, передающиеся этими паразитами, специалисты рекомендуют следующее:
- при посещении лесов и парков надевайте светлую однотонную одежду, закрывающую руки и ноги;
- используйте средства для отпугивания клещей (репелленты);
- регулярно проводите самоосмотры и осмотры друг друга, домашних питомцев;
- употребляйте только кипяченое молоко;
- проводите вырубку лишних кустарников и скашивание травы на дачных участках, а также дератизацию и акарицидную обработку территории.
Если обнаружили присосавшегося клеща, незамедлительно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию для безопасного извлечения.
Можно удалить паразита и самостоятельно, используя специальные устройства или тонкий пинцет. Важно извлечь его целиком, не повредив, затем обработать место укуса спиртовым раствором. Но не позже трёх дней после укуса всё равно необходимо обратиться к врачу.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
10:59, 21 августа 2026
397
0
За что белорусы могут получить штраф на границе
-
10:44, 21 августа 2026
426
0
В Беларуси появится новый дворцово-парковый комплекс
-
10:32, 20 августа 2026
504
0
«Белавиа» объявила скидки на полёты в Махачкалу
-
09:42, 20 августа 2026
471
0
Только два дня в Ботаническом саду экскурсии по коллекции георгинов!
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация