Аэропорты Евросоюза вводят новый запрет для багажа
С 2024 года в ЕС начал действовать новый регламент об упаковке и упаковочных отходах (PPWR). Он полностью запретит применение ряда одноразовых пластиковых материалов к 2030 году.

Об этом пишет Telegram-канал atorus.ru.
Данная мера отразится и на работе с багажом в аэропортах. В частности, его уже нельзя будет оборачивать в блестящую плёнку.
Как сообщается, под действие регламента подпадает не только стретч-плёнка для упаковки багажа, но и другие виды одноразовой пластиковой упаковки, включая прозрачные пакеты для жидкостей в ручной клади. Некоторые аэропорты уже начали действовать на опережение. К примеру, в аэропорту Ганновера багаж в плёнке не принимают с 2019 года.
Главной причиной запретительных мер сторонники реформы называют экологический аспект. По их словам, организовать сбор и переработку использованной плёнки в аэропортах практически невозможно, поэтому основная её масса попадает в общий мусор и отправляется на сжигание.
Кроме того, плёнка часто застревает в конвейерных системах, мешает работе рентгеновских сканеров, в экстренных ситуациях серьёзно затрудняет досмотр службами безопасности.
Услуга упаковки багажа в плёнку за 10–20 евро была популярна среди путешественников, которые считали её надёжной защитой от повреждений и влаги.
Теперь же в качестве альтернативы эксперты рекомендуют использовать прочные чехлы для чемоданов, специальные багажные ремни или изначально выбирать предметы для багажа из более износостойких материалов, не требующих дополнительной упаковки.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:18, 27 июля 2026
380
0
Погода на неделе: умеренно тепло и влажно
-
05:23, 27 июля 2026
410
0
График отключения горячей воды в Минске в августе
-
06:25, 24 июля 2026
526
0
В Минске на участке дороги меняют схему движения. Надолго
-
05:34, 24 июля 2026
606
0
В воскресенье в Минске частично перекроют два проспекта
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация