Латвия запретит автобусам ездить в Беларусь
Власти Латвии приняли решение поставить на паузу регулярные автобусные рейсы в Беларусь.

Об этом сообщает Telegram-канал транспортно-логистического портала infotrans.by.
С 1 февраля 2026 года закрывается маршрут из Риги в Витебск, затем ограничение коснётся и остальных направлений.
Те же меры коснулись и российских городов.
Планируется не прямой запрет поездок, а бан на продление лицензий на перевозки. Однако, как только истечёт их срок, автобусы курсировать перестанут.
По информации портала, регулярные перевозки в Беларусь осуществляли фирмы Latlines и Dautrans.
Именно лицензия Dautrans на маршрут в Витебск истекает 31 января.
Что касается другой транспортной компании, то разрешение на поездку в Минск закончится 26 февраля этого года, а в Гомель — 27 июня. Автобус следует через Полоцк, Витебск, Оршу, Могилёв.
Ранее, с 1 ноября 2025-го Латвия решила ввести запрет на пересечение границы с Беларусью и Россией. Речь идёт об автобусах, осуществляющих нерегулярные международные рейсы.
Причиной нововведения тогда назвали рост «рисков безопасности, включая угрозу нелегальной иммиграции, действий иностранных спецслужб и вербовки граждан».
Распоряжение запрещает латвийским перевозчикам осуществлять международные нерегулярные пассажирские перевозки автобусами с пересечением латвийско-белорусской и латвийско-российской границы в пунктах пропуска «Патерниеки» («Григоровщина»), «Гребнева» («Убылинка») и «Терехово» («Бурачки»).
Ограничение работает для всех перевозчиков независимо от страны регистрации юридического лица или транспортного средства с 1 ноября 2025 года по 31 октября 2026-го.
В качестве альтернативы для пересечения границы предлагалось использовать регулярные пассажирские перевозки, «организованные в соответствии с межправительственными соглашениями и законодательством Латвии». Однако теперь и это под вопросом.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:29, 26 января 2026
244
0
В Беларуси будет даже засуха. А что на предстоящей неделе?
-
06:38, 23 января 2026
421
0
В центре Минска на неделю изменили схему движения на перекрёстке
-
06:34, 22 января 2026
688
0
А где же глобальное потепление?
-
05:34, 22 января 2026
833
0
Аэропорты Евросоюза вводят новый запрет для багажа
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация