На белорусских дорогах вырастет число ДТП с дикими животными
В скором времени в Беларуси возрастёт количество ДТП с дикими животными.

Об этом пишет sb.by.
На что стоит обратить внимание водителям, рассказал начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Дмитрий Моторо.
По его словам, на дорогах Беларуси за 2025 год погибло более 5 тысяч диких животных, что больше, чем в 2024-м.
«Тенденция сохраняется и в текущем году. В январе 2026-го зарегистрировано более 300 фактов, что на 37% больше в сравнении с январём минувшего года», — заявил Моторо.
Рост отмечается по всем областям, но из-за самого большого трафика возглавляет этот печальный рейтинг Минский регион.
Как отметил начальник управления, наиболее низкий уровень такого рода ДТП отмечается в первом квартале года. Наибольшее количество фактов ДТП отмечается в мае, наименьшее — в феврале.
С приходом устойчивого потепления стоит ждать и увеличения количества ДТП. В это время повышается и автомобильный трафик — многие выезжают из города. Животные также становятся наиболее активными и перемещаются по угодьям. Это смена сезонных мест обитания.
Специалист напомнил водителям про особую осторожность во время движения в тёмное время суток, когда видимость хуже, а животные наиболее активны.
Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близко расположенной древесно-кустарниковой растительностью.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:40, 17 августа 2026
311
0
В Несвижском замке открыли секретный маршрут
-
05:33, 17 августа 2026
300
0
Без рекордной жары. Будет просто нормально
-
06:45, 14 августа 2026
473
0
В Лошицком парке пройдут преобразования
-
05:29, 14 августа 2026
487
0
Что предлагает Полесье туристам
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация