• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В настоящее время владельцы агроусадеб вносят в отечественную казну одну базовую величину в год. Эти льготные условия должны были действовать до 2021 года в соответствии с указом президента.

Но на прошедшем недавно заседании рабочей группы по упрощению налогового законодательства было внесено предложение увеличить сумму обязательных отчислений в бюджет до двух миллионов «с хвостиком».

По словам руководителя одного из общественных объединений, работники налоговых органов посчитали, что доходы владельцев агроусадеб сильно возросли, но забыли учесть, что инфляция тоже возросла. К тому же, деньги приносимые туристами, остаются в регионах, то есть владельцы усадеб приобретают мебель, закупают продукты и всё необходимое для достойного приёма гостей.

Многие люди выехали из города в деревню, продав свои квартиры и начав новый образ жизни. Открыли бизнес и решили оказывать услуги в сфере экотуризма. Некоторые представители данной отрасли считают, что Беларусь в целом может стать страной экотуризма для Европы. Но сейчас в стране зарегистрировано немногим более двух тысяч собственников агроусадеб, из которых работают чуть более половины. Если налог увеличится в 12 раз, как планируется по последним данным, то в казну поступит около двухсот тысяч долларов, однако отрасль может погибнуть.

Для людей, занятых в этой сфере, большой заработок не является целью, для них главное — самореализация и создание чего-то уникального.

Представители Министерства по налогам и сборам поясняют, что пока решено взимать вместо одной базовой величины в год одну базовую величину в месяц, и по их мнению, такое повышение ставки не должно снизить заинтересованность субъектов данной сферы в её развитии.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Яна Рябцева
, 08.05.2015 16:27
0 +
В 12 раз?! Это они конечно сильно взяли...
, 08.05.2015 15:14
0 +
Всё правильно, сначала льготы, потом дойка.

Зачем государству столько денег? Всю казну разворовывают, это же просто понять. Выходим на улицу, заходим в любое госучреждение, результат налицо. Ничего не улучшено, всё разграблено откатами. Живут только прохиндеи и воры, приближённые к казне.

Так для чего рубить на корню экотуризм? Чтобы чинуши себе 5-й джип брали в семью, или очередные харомы отстраивали?

Лучше не трогать вообще частный бизнес, как в Сингапуре. Или до кого-то это не доходит?

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия