• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Несколько последних лет меловые карьеры близ городского посёлка Красносельский, что недалеко от Волковыска, пользуются немалой популярностью среди жителей Гродненской области, Беларуси и соседних стран.

Сюда едут личным автотранспортом, автостопом, с палатками и провизией, семьями, с детьми (даже с младенцами), на велосипедах.

Здесь с удовольствием фотографируются, и даже снимают видеоклипы (как это сделала несколько лет назад группа «Цвет алоэ»).

Привлекают людей живописные пейзажи (как и везде по Беларуси), бирюзовая вода и экзотического вида обрывистые берега, которые образовались на месте заброшенных карьеров, на которых закончена промышленная разработка мела.

Самые отважные стремятся искупаться в непривычного цвета воде. Никто не обращает внимания на таблички, предупреждающие об опасности данных мест.

Местные бизнесмены неоднократно предлагали региональным властям и руководству завода «Красносельскстройматериалы», в ведении которого находятся карьеры, бизнес-проекты с заманчивыми перспективами. Но несмотря ни на что эти места остаются технологической зоной, относятся к особо опасным промышленным объектам и считаются непригодными (и даже опасными) для отдыха и купания.

В чем же опасность? Прежде всего, в ландшафте. Обрывистые берега создают опасность оползней. Дно водоёмов илистое, скользкое, оно может легко поглотить человека, и извлечь его оттуда не будет никакой технической возможности. Глубина в некоторых местах достигает 50 метров. В 2013 году работники санитарных служб исследовали воду, наполняющую меловые карьеры. Содержание бактерий в ней превышает норму в 60–100 раз.

Руководство предприятия обеспокоено обилием индивидуального транспорта, который приезжие ставят вдоль технологической дороги, что препятствует ритмичной работе карьерной техники.

Недавно предприятие «Красносельскстройматериалы» приобрело эвакуатор, на подъездах к заманчивым берегам поставило добровольные дружины, которые в вежливой форме просят людей повернуть обратно. Не допускают даже журналистов и фотографов-любителей. Эвакуатор будет применяться для отбуксировки на штрафстоянку автомобилей.

Не лишним будет упомянуть, что после нескольких несчастных случаев на карьерах этими местами на профессиональном уровне заинтересовалась прокуратура.

По поводу красоты упомянутых дивных мест, конечно, не поспоришь. Но так и просится поговорка: «Не зная броду, не суйся в воду».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 14.05.2015 17:25
0 +
Это явно всё преувеличено. В Климовичах Могилёвской области карьеры существуют давно. Все там купаются, ловят рыбку и никто не утонул. Не лучше бы сделать людям там уютное озеро или бассейн, окультурить и пусть люди наслаждаются. И государству прибыль. Неправильный подход к данному вопросу. Если так рассуждать так и моря грязные и глубокие.
Nika Drozdova
, 16.05.2015 15:16
0 +
В Климовичах, кажется, просто песчаный карьер. А здесь другая горная порода и обладает другими свойствами. Где-то я про это читала. Может, с микробами и преувеличено, но скользко и опасно. Я этому верю.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия