• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В связи с возросшей численностью популяции медведей в некоторых районах России значительно увеличились шансы случайно встретить косолапого во время лесной прогулки или «шашлычного» привала.

Если вы увидели мишку, первое правило — не паниковать. Хоть это и хищное животное, но на людей оно без причины не нападает и ими не питается. Медведь сам боится человека. Но поскольку место, где вы в настоящий момент находитесь, является ареалом обитания данного зверя, не исключено, что где-то поблизости его «домик и детки», поэтому он вправе охранять свою территорию.

Второе правило — не проявлять агрессии к медведю, не пытаться его напугать.

Третье правило — не бежать. Во-первых, в случае вашего бегства медведь примет вас за добычу и будет преследовать, и тогда итог непредсказуем. Во-вторых, медведь только на вид неуклюж, на деле же он способен развивать скорость до 50 километров в час, так что удрать от него — утопия.

Четвёртое правило — не лезть на дерево. Медведи сами успешно карабкаются по деревьям и учат этому своих детёнышей, поэтому достать вас на дереве мишутке не составит никакого труда.

Так что же делать, если вам встретился медведь? Не паниковать и не волноваться. Не совершать резких движений. Если в момент встречи с медведем вы сидите, продолжайте сидеть (неподвижно!). Если вы в этот момент стоите — стойте и не шевелитесь. Медведь учует ваш запах и сам от вас уйдет. Если встреча с медведем случилась в тот момент, когда у вас есть какая-нибудь еда, а медведь проявляет к ней интерес, не отвоёвывайте свои ресурсы, отдайте подобру-поздорову.

Что поделать — лес. Там ходят медведи. Чего не скажешь о горах. Если вы боитесь медведей, пешие походы в горы — то, что вам надо!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 29.10.2015 22:42
0 +
Медведь живёт в лесу - это его дом и среда обитания. Поэтому к Медведю, как и к остальным животным необходимо относиться с уважением.
Ника Дроздова
, 29.10.2015 23:26
0 +
Полностью согласна.

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия