МИД РФ пояснил, как иностранцы смогут въезжать в Россию после 15 июля
Порядок въезда в Российскую Федерацию возвращается к «допандемийному».
Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.
4 июля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом заявил об отмене действовавших более двух лет антиковидных требований, но только в отношении белорусов. Другим иностранцам по-прежнему кроме паспорта нужны виза и отрицательный результат ПЦР-теста. Решение начинает действовать с 15 июля.
«Требование о предъявлении въезжающими в Российскую Федерацию иностранными гражданами (за исключением граждан Беларуси, прибывающих авиатранспортом) медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, сохраняет силу», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. При этом вакцинные сертификаты и другие антиковидные документы не понадобятся.
В МИД также сказали, что с 15 июля больше не будет ограничений на выезд для российских граждан за пределы России через наземные пункты пропуска.
Самолётами «Белавиа»
Сейчас белорусский авиаперевозчик летает в три московских аэропорта (Шереметьево, Домодедово, Внуково), в Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Калининград. В пресс-службе «Белавиа» заверили, что на данный момент, вплоть до 15 июля, ПЦР-тесты при полете в РФ по-прежнему необходимы.
В компании подтвердили: «У всех пассажиров, направляющихся в российские аэропорты, при регистрации на рейс проверяют наличие теста».
Требования к пассажирам, связанные с коронавирусом, устанавливаются страной прилёта. В ближайшее время авиакомпания должна получить официальное уведомление от компетентных органов страны прибытия.
Спонсор новости:
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
06:06, 10 сентября 2025
320 0 «Победа» обновила правила провоза ручной клади
-
05:41, 09 сентября 2025
393 0 На Эльбрусе туристов сопровождает бездомный пёс
-
06:36, 08 сентября 2025
437 0 Турист из Беларуси найден мёртвым в горах Кабардино-Балкарии
-
06:17, 05 сентября 2025
629 0 В Москве запустили первый в России беспилотный трамвай