• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичёв представил поправки в Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Граница России

На основании данных поправок россиянам, путешествующим на своей машине, вскоре может потребоваться резервировать дату и время для пересечения автотранспортом границ России.

В проекте, в частности, сказано: «Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ».

Данный порядок будет включать в себя перечень документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди.

Отдельно поправками оговаривается, что Кабинет министров утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу (площадки для стоянки с подъездами с твёрдым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и время пересечения госграницы).

Одновременно проектом закона утверждается, что до 31 декабря 2023 года правительство сможет предусмотреть особенности при реализации схемы пересечения автотранспортом границы с резервированием даты и времени (применение решений может начаться 1 марта 2024 года).

Евгений Москвичёв уточнил, что система электронной регистрации автотранспорта может быть запущена не на всей границе, а только на проблемных пунктах пропуска, в числе которых Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном), Забайкальск (граница с Китаем). Таких проблемных пунктов насчитывается 5–7. Депутат уточнил, что предложение бронировать дату и время пересечения границы на машине может коснуться только грузовых перевозок.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия