• 3.8
Проголосовали 5 раз
3.805 голосов

Циклон «Ольга» в ближайшее время принесёт в Москву (и другие регионы средней полосы) сильно пониженное атмосферное давление (до 717 мм рт. ст.), обильные снегопады и метели (предвидится до четверти месячной нормы осадков 7 и 8 февраля). Порывистый ветер до 17 м/сек, на дорогах снежные заносы.

Погода в Москве

Об этом рассказал синоптик Юрий Варакин.

Пик ненастья в Москве и области придётся на вторую половину дня среды, 7 февраля, и в ночь на четверг, 8 февраля.

По словам синоптика, потом всё стихнет, и вплоть до субботы осадков не будет. Но не всё однозначно, на погоду будут влиять несколько центров высокого и низкого давления. «Ольга» пройдёт через Санкт-Петербург и Тверь в Москву, потом отправится на восток — во Владимирскую и Нижегородскую области и Татарстан. И тут же сформируется область высокого давления над Баренцевым морем у побережья Мурманской области, затронет Карелию и Финляндию. И в Москву на короткое время придёт антициклональный холод с морозными ночами.

По расчётам метеорологов Московского метеобюро, траектория движения «Ольги» будет выглядеть следующим образом: в среду утром она обрушится со снегопадами на Тверь, днём — на Смоленскую область (там уже мокрый снег и метель) и Москву с Подмосковьем. Сильный снег, метель и снежные заносы на дорогах ожидаются во второй половине дня 7 февраля и в ночь на четверг. В итоге сугробы в столице достигнут полуметровой высоты.

В четверг днём ненастье стихнет, а температура начнёт стремительно понижаться. В ночь на пятницу, по прогнозам Гидрометцентра России, уже до минус 24 градусов! Холоднее всего будет на северо-востоке области. Днём минус 10–15 градусов, солнечно и без осадков. Такая же красивая, но студёная русская зима ожидается и в субботу. В воскресенье ночью — не ниже -20°, днём — минус 7–12 °С. Атмосферное давление к воскресенью нормализуется.

А потом, обнадёживает Юрий Варакин, всё это закончится резким потеплением. На следующей неделе температура будет примерно на 5 градусов выше нормы — около нуля, возможна оттепель.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия