• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Накануне в Домодедово пришлось отменить рейс ЕК134 ВС 380-800 Москва–Дубай. Произошло невиданное ранее ЧП. Водовоз врезался в самый большой в мире пассажирский самолёт Airbus A380, заехав ему под «брюхо».

Аэропорт Домодедово

Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

По первоначальной информации, 59-летний водитель перепутал «газ» и тормоз. Позже выяснилось, что у него во время движения случился инсульт. Травм водитель не получил, но находился в шоковом состоянии. Он экстренно госпитализирован, врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

Что касается самолёта, то в момент ЧП пассажиров в нём ещё не было, он готовился к отправке в 16:30. В настоящее время выполняется оценка технического состояния лайнера, после чего он будет направлен на ремонт.

Airbus A380 считается самым большим в мире гражданским самолётом, он может вмещать до 853 человек. Максимальная взлётная масса — 575 т, размах крыльев — почти 80 м, максимальная дальность полёта — более 15 тысяч км. В 2021 году авиастроительный концерн прекратил выпуск модели А380 из-за сокращения заказа со стороны Emirates — крупнейшего эксплуатанта А380.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия